Преподаватели юридического факультета приняли участие в работе конференции в г. Гродно (Беларусь)

14 марта, 2024 - 11:15

6-7 марта на базе юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (г.Гродно, Республика Беларусь) прошлаXXVI Международнаянаучно-практическая конференция«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ».  Ученые и практики из России, Казахстана и Беларуси обсуждали проблемы правового регулирования в различных отраслях права, а также актуальные вопросы общей теории права.

В пленарном заседании приняли участие такие известные ученые как Ярков Владимир Владимирович, заведующий кафедрой гражданского процесса Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, обозначивший в своем докладе современные тенденции развития гражданского процесса России;директор Института публичного права и управления, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент, Смирнова Ирина Георгиевна, посвятившая свой доклад коллегиальным началам судебной деятельности в уголовном судопроизводстве; Хомич Владимир Михайлович, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Белорусского государственного экономического университета, Заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор с докладом «Полоса правовой неопределенности делового экономического риска, исключающего преступность деяния» и другие ученые.

Представители юридического факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского в рамках исследований по гранту российского научного фонда № 24-28-00386, https://rscf.ru/project/24-28-00386/ приняли активное очное участие в работе конференции. В пленарном заседании выступила с докладом Комкова Галина Николаевна, декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, доктор юридических наук, профессор.  Галина Николаевна посвятила свой доклад освещению значимости пропаганды конституционных ценностей в содержании поправок к Конституции России 2020 года.

На секционных заседаниях в работе конференции приняли участие: Тогузаева Екатерина Николаевна, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент с докладом на тему: «Конституционные основы институциональных изменений правовой пропаганды»; ассистент кафедры гражданского права и процесса, руководитель юридической клиники, Карамышева Мария Сергеевна, рассмотревшая деятельность юридических клиник вузов как элемент правовой пропаганды граждан в РФ, обращая внимание на современное состояние и перспективы развития указанной проблематики; Кондукторова Надежда Александровна, ассистент кафедры конституционного и муниципального права с докладом «Культурная идентичность российских соотечественников: к вопросу о толковании и проблемах пропаганды».

В рамках работы конференции обсуждались также вопросы взаимодействия научного сообщества вузов, возможные формы взаимодействия и совместного проведения научных конференций в очно-дистанционном формате.