Открытая лекция по дисциплине «Конституционное право» для студентов и преподавателей юридического факультета СГУ на тему: «Система основных политических прав и свобод российских граждан»

20 марта, 2024 - 12:15

На юридическом факультете СГУ 19 марта 2024 года состоялась открытая лекция декана юридического факультета, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РФ Г.Н. Комковой «Система  основных политических прав и свобод российских граждан» с участием депутата Саратовской областной Думы, председателя комитета по образованию и культуре А.А. Блатмана. Мероприятие было организовано для студентов очной формы обучения специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и направления подготовки «Юриспруденция» в рамках изучения курса «Конституционное право».

Профессор Г.Н. Комкова отметила, что политические права наиболее полно выражают суть взаимоотношений между государством и человеком, они обеспечивают участие гражданина в управлении делами государства и различаются по способу привлечения населения к осуществлению публичной власти.

Александр Андреевич Блатман рассказал о своей депутатской деятельности, подробно остановившись на статусе депутата законодательного органа  субъекта РФ, условиях осуществления депутатской деятельности и ее формах, а также о взаимоотношениях депутата со своими избирателями, отметив, что депутат областной Думы принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий решению содержащихся в них вопросов, ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие государственные и муниципальные органы.

В ходе лекции студенты смогли подискутировать и задать А.А. Блатману ряд актуальных вопросов, связанных с осуществлением законотворческой деятельности, реализацией демографической политики в стране, миграционными процессами, а также проблемами противодействия коррупции.

Также студентами были подняты и озвучены ряд проблемных тем в части реализации прав обучающихся, правового просвещения молодежи, патриотического воспитания, важности получения юридического образования и влияния искусственного интеллекта на жизнедеятельность общества.

По итогам проведения открытой лекции студенты, задавшие самые интересные и содержательные вопросы, были награждены ценными подарками.