Преподаватели юридического факультета приняли участие в конференции, посвященной изучению Российской цивилизации

9 апреля, 2024 - 13:45

5 апреля состоялась XII Международная научная конференция «Российская цивилизация: истоки государственности, мировоззренческие особенности и образы будущего». На пленарном заседании был представлен доклад доцента кафедры политических наук, кандидата философских наук директора АНО «Информационно-аналитический центр «Евразийская инициатива», руководителя научно-образовательного центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии, Дорошина Ивана Александровича «Ценностное измерение общественно-политических трансформаций в современной России». В своем докладе Иван Александрович осветил вопросы  противодействия технологии «отмены культуры» и возвращения традиционных ценностей в проекте многополярного мира. В докладе прозвучала критика Конституции Европейского союза, проводимой политики разрушения традиционной идентичности в странах Западной Европы и отказа от христианского наследия европейских культур, поставлен вопрос о европоцентризме и либеральном наследии в российском образовании. Дан анализ Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Далее в рамках работы конференции на площадке юридического факультета была проведена  секция «Политико-правовые основы и перспективы цивилизационного развития России». Модератором дискуссии выступила Комкова Галина Николаевна, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, декан юридического факультета СГУ им.Н.Г. Черпнышевского. Галина Николаевна отметила актуальность и значимость заявленной темы конференции на сегодняшний день.

Открыл секционное заседание докладом о некоторых судебно-медицинских аспектах расследования убийства царской семьи Бараев Тагир Михайлович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз СГУ им.Н.Г. Чернышевского, подчеркнув важность исторического анализа на сегодняшний день, остановившись на криминалистических тонкостях заявленного в теме доклада вопроса.

Далее Яшина Мария Сергеевна, ассистент кафедры конституционного и муниципального права СГУ имени Н.Г. Чернышевского осветила проблематику закрепления конституционного запрета издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина, в контексте развития собственного цивилизационного проекта России.

В контексте работы над грантовым проектом Российского научного фонда № 24-28- 00386, https://rscf.ru/project/24-28-00386/  Комкова Галина Николаевна подняла вопрос о значимости  пропаганды новых конституционных категорий как вектор современного цивилизационного развития России, Карамышева Мария Сергеевна проанализировала значимость юридико-технической конструкции запрета пропаганды искусственного прерывания беременности, а Тогузаева Екатерина Николаевна выступила с докладом на тему: «Крепкая семья как объект пропаганды: правовое исследование»

Также в ходе работы секционного заседания поднимались вопросы социальной ценности права, народовластия, глобального переустройства, ценности института семьи, значимости защиты исторической памяти, конституционной идентичности, нравственно-правовых оснований сохранения культурного наследия и др.

Напоминаем, что прием статей от участников секции осуществляется до 22 апреля 2024 года на почту конференции konferenciya.filosof@mail.ru