Студенты юридического факультета – призеры федерального конкурса молодых юристов «Лидеры права».

9 апреля, 2024 - 14:30

5 апреля состоялся финал VII научно-образовательного конкурса среди молодых юристов, организаторами которого традиционно выступают Саратовская государственная юридическая академия и Ассоциация выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА при поддержке Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР).

В жюри входили, работники прокуратуры, адвокатского и правозащитного сообщества. Председателем жюри в этом году стал руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Козлов Александр Вениаминович.

Всего в конкурсе приняли участие более 70 команд из юридических факультетов и вузов России, представивших свои законопроекты. После предварительного отбора в финал прошли  18 команд, представляющих юридические вузы и факультеты Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Барнаула, Магадана, Иркутска и других городов России.

В борьбе за почетное звание «лидера права» команды прошли еще несколько этапов: презентовали свои проекты, участвовали в дебатах с другими командами, дискутировали с членами жюри о перспективах своих законотворческих инициатив.

По решению жюри команда «Гарант», участниками который были студенты 2 курса юридического факультета СГУ - Антончикова Вероника, Коноплева Елена и Никитин Даниэль, заняли 3 место.

Студенты-победители получили ценные призы, а также возможность представить свою законодательную инициативу в Государственной думе РФ.

Команда выражает большую благодарность научному руководителю - профессору кафедры конституционного и муниципального права, д.ю.н. Куликовой Светлане Анатольевне, а также преподавателям, принимавшим участие в подготовке и обсуждении с командой законопроекта, декану юридического факультета, д.ю.н., зав. кафедрой конституционного и муниципального права Комковой Галине Николаевне, д.ю.н., профессору кафедры конституционного и муниципального права Бердниковой Елене Валерьевне, к.ю.н, доценту кафедры конституционного и муниципального права Демановой Светлане Владимировне, к.ю.н. доценту таможенного, административного и финансового права Кондукторову Антону Сергеевичу.