Представители ГУ МВД рассказали студентам юридического факультета о методах противодействия преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий

12 апреля, 2024 - 15:45

12 апреля 2024 года на юридическом факультете СГУ в рамках марафона профессионального развития прошло мероприятие на тему: «Противодействие преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий».

Мероприятие было организовано кафедрой уголовного, экологического права и криминологии, канд. юрид. наук, доцентом Е.О. Глуховой, для студентов 1 и 2 курса направления подготовки  «Юриспруденция», специальности «Таможенное дело».

Почетными гостями мероприятия стали представители работодателей правоохранительных органов: Лахнова Валерия Александровна, оперуполномоченный отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Саратовской области, лейтенант полиции и Костенко Евгений Анатольевич, старший оперуполномоченный ОБК ГУ МВД России по Саратовской области, старший лейтенант полиции.

Представители правоохранительных органов рассказали студентам о способах совершения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий: а именно использование «фишинговых» сайтов, использование сервисов «Avito», «Юла» и т.п. о незаконном доступе к компьютерной информации, что такое «Социальная инженерия», то есть моделирование ситуаций, в которых потерпевший становится «марионеткой» в руках мошенников.

А так же если гражданин пострадал от мошеннических действий, связанных с незаконными банковскими операциями, ему необходимо незамедлительно обратиться в банк, сообщить, что списание денежных средств произошло против воли собственника, заблокировать карту, получить выписку о движении денежных средств по счету (по возможности), а также обратиться в любой территориальный орган МВД России (подразделение полиции) лично либо по телефону.

Студенты задавали многочисленные вопросы представителям правоохранительных органов по теме мероприятия.

Студенты тепло поблагодарили представителей работодателей за интересную беседу, и выразили надежду на будущую встречу!