Преподаватели и студенты юридического факультета приняли участие в депутатских слушаниях

15 апреля, 2024 - 12:00

В Саратовской областной Думе состоялись депутатские слушания на тему «О реализации Закона Саратовской области «О некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Саратовской области», в которых приняли участие декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Г.Н. Комкова, профессор кафедры конституционного и муниципального права, доктор юридических наук Бердникова Е.В., профессор кафедры конституционного и муниципального права, доктор юридических наук С.А. Куликова, а также студенты юридического факультета, обучающиеся по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Юриспруденция».

Перед началом мероприятия декан юридического факультета, д.ю.н., профессор Г.Н. Комкова, которая много лет являлась депутатом Саратовской областной Думы, провела для обучающихся мини-экскурсию по региональному парламенту, в ходе которой рассказала студентам о структуре и специфике работы законодательного органа субъекта РФ, познакомила ребят с историей создания и развития Саратовской областной Думы.

В депутатских слушаниях с основным докладом выступила профессор кафедры конституционного и муниципального права Е.В. Бердникова, которая осветила основные аспекты, связанные развитием законодательства об общественном контроле, выделила важнейшие проблемы его правоприменения, а также высказала предложения по совершенствованию и дальнейшему развитию нормативно-правового регулирования института общественного контроля в России.

Студенты юридического факультета в ходе депутатских слушаний получили бесценный опыт непосредственного участия в заседании органа публичной власти, смогли услышать выступления депутатов Саратовской областной Думы, региональных министров, руководителей субъектов общественного контроля, общественных активистов. Кроме того, они получили возможность на практике ознакомиться с процедурными особенностями организации и осуществления форм работы регионального парламента, что, несомненно, поможет им в процессе дальнейшего теоретического обучения по соответствующим направлениям подготовки.