Зав.кафедрой гражданского права и процесса провела онлайн-лекцию о значении римских аксиом в современных актах правосудия

15 апреля, 2024 - 09:30

12 апреля на базе юридического факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г. Черныщевского при поддержке Центра изучения римского права состоялась онлайн-лекциякандидата юридических наук, доцента, заведующей кафедрой гражданского права и процесса Тогузаевой Екатерины Николаевны. Мероприятие проходило в рамках работы по гранту Российского научного фонда № 24-28-00386, https://rscf.ru/project/24-28-00386/.

Тема лекции: «Роль правовой пропаганды в формировании правовой культуры посредством использования римских аксиом в современных судебных актах».

К видеовстрече в дистанционном режиме подключились студенты и преподаватели Луганского государственного университета им. В. Даля, Донецкого государственного университета, Оренбургского государственного университета. В очном режиме на юридическом факультете СГУ присутствовали студенты 391 группы специальности «Судебная и прокурорская деятельность».

Доклад Екатерины Николаевны был посвящен анализу текстов современных правоприменительных актов на предмет прямого цитирования в них римских правовых аксиом. На примере актов Конституционного суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов были выделены основные черты цитируемых правовых аксиом, проведено их обобщение, выдвинуты предположения о целях прямого цитирования римских аксиом в современных актах российских судов. Отрадно, что в настоящее время можно констатировать, что римские аксиомы становятся частью юридической практики и правовой культуры.  Оставаясь классическими ориентирами, они умело вплетаются в современную правоприменительную практику.

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук Мария Анатольевна Акимова подчеркнула значимость использования в современных актах правосудия латинских устойчивых выражений, отметив не только их предназначение как классических ориентиров, но и современное их восприятие в юридической практике и их сохранившийся регулятивный характер.