16 апреля, 2024 - 16:30

На юридическом факультете СГУ в рамках Марафона профессионального развития состоялись очередные Студенческие парламентские игры, организованные кафедрой конституционного и муниципального права в форме модели парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В деловой игре приняли участие студенты 2 курса направления подготовки «Юриспруденция». Основной целью моделирования профессиональной парламентской среды стала презентация обучающимися приобретенных теоретических знаний и практических навыков в сфере конституционного права. Мероприятие проходило с соблюдением всех регламентных правил организации и проведения парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания.

Заседание было посвящено вопросу отмены моратория на смертную казнь в России. Студенты подготовили выступления, в которых, с юридической точки зрения, рассмотрели положительные и негативные последствия возвращения смертной казни после длительного периода ее неприменения. Кроме того, тщательному анализу студентов-экспертов были подвергнуты вопросы, связанные с зарубежным опытом использования смертной казни в качестве исключительной меры наказания, правовым механизмом отмены на моратория на смертную казнь в Российской Федерации и иные актуальные проблемы.

Выступления всех без исключения ребят прозвучали очень интересно, зачастую переходили в активную дискуссию, в которой высказывались диаметрально противоположные точки зрения. Студенты продемонстрировали не только знание действующего законодательства, но и способность аргументировать и отстаивать собственную позицию, умение доказывать свою правоту и убеждать своего оппонента, соблюдая этические правила парламентской борьбы.

Особую профессионально-практическую значимость данное мероприятие приобрело в связи с участием в нем практиков-экспертов - председателя  Комиссии по вопросам помилования на территории Саратовской области, декана юридического факультета СГУ Комковой Г.Н., консультанта Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Управления по взаимодействию с правоохранительными  органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области Фуниковой Н.В.; начальника Отдела организации исполнения наказаний без изоляции от общества УФСИН России по Саратовской области Кузичкиной Н.М.

Все эксперты не только дали оценку выступлениям студентов, но и поделились собственным видением обсуждаемой проблемы.