Неделя без турникетов: студенты юридического факультета посетили Дворец бракосочетаний

17 апреля, 2024 - 12:15

16 апреля 2024 года в рамках Марафона профессионального развития студенты юридического факультета посетили Дворец бракосочетаний города Саратова.

Для студентов 1 курса юридического факультета СГУ имени Н.Г.  Чернышевского была организована экскурсия в специализированный отдел государственной регистрации гражданского состояния «Дворец бракосочетаний».

Для первокурсников была проведена лекция о структуре органов ЗАГС, взаимодействии центрального аппарата, территориальных отделов и специализированных отделов. Студенты ознакомились со статистикой по регистрации заключения и расторжения брака за последние несколько лет, рассмотрели условия и порядок заключения брака согласно главе 3 Семейного кодекса РФ и главе 3 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Одним из вопросов, рассмотренных в рамках беседы, было приобретение полной дееспособности в случаях регистрации брака между лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Первокурсники активно участвовали в дискуссии и задавали интересующие их вопросы. Также, первокурсникам было предложено попробовать себя в роли ведущих торжественной церемонии бракосочетания. Участники выбрали себе «жениха» и «невесту» и провели импровизированную церемонию регистрации брака.