На юридическом факультете прошли тематические мероприятия, посвященные проблемам борьбы с экстремизмом и терроризмом в молодежной среде

20 апреля, 2024 - 09:45

С 8 по 19 апреля на юридическом факультете состоялись мероприятия антиэкстремистской и контртеррористической направленности.

В рамках кураторской деятельности со студентами 1-2 курса всех направлений и специальностей, обучающихся на факультете, прошли тематические кураторские часы, посвященные проблемам распространения экстремистских и террористических взглядов среди подростков и молодежи. Помимо знакомства обучающихся с действующими механизмами борьбы с экстремизмом и терроризмом, особое внимание кураторов акцентировалось на современной практике вовлечения школьников и студентов в противоправную деятельность указанной направленности, в том числе посредством взаимодействия в сети «Интернет».

Преподавателями юридического факультета со студентами 3-5 курсов всех направлений и специальностей были проведены тематические лекции-беседы о современных экстремистских и террористических проявлениях, а также особенностях привлечения к ответственности за подобные деяния. В рамках указанных бесед обсуждались вопросы об осведомленности студенческой аудитории о наличии различных деструктивных субкультур и их взглядов, а также непосредственном влиянии последних на формирование экстремистского и террористического поведения. Отмечалась распространенность в современной следственно-судебной практике ситуаций привлечения к административной и уголовной ответственности за деяния, совершенные в социальных сетях (репосты, комментарии, видеоролики).

Завершились кураторские часы и лекции-беседы разъяснениями норм поведения при возникновении террористических угроз в учебных заведениях и на культурно-развлекательных мероприятиях, а также обсуждением мер предосторожности от влияния экстремистов.