На юридическом факультете обсудили правозащитную деятельность прокуратуры в правовых системах России и зарубежных стран

22 апреля, 2024 - 09:30

На юридическом факультете Саратовского государственного университета состоялась внутривузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей на тему «Роль прокуратуры в защите прав человека и интересов государства в правовых системах России и зарубежных стран».

Организатором данной конференции выступила кафедра теории государства и права юридического факультета СГУ.

Соорганизатором конференции выступил межрегиональный центр профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области.

В конференции приняли участие студенты различных институтов и факультетов Саратовского государственного университета, а также магистранты и аспиранты.

Открыла конференцию заведующая кафедрой теории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Наталия Владимировна Тюменева, которая отметила, что «конференция традиционно объединяет студентов и аспирантов различных направлений и специальностей СГУ, интересующихся правозащитной деятельностью прокуратуры, осуществляемой в условиях современных глобальных вызовов, в числе которых терроризм, экстремизм, коррупция, наркотизация общества и многие другие. Важнейшую роль в противодействии перечисленным негативным явлениям  и решении указанных проблем играет Прокуратура РФ, которая является одним из эффективнейших правозащитных органов не только в России, но и во многих зарубежных странах».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан юридического факультета, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист России, Почетный работник сферы образования Российской Федерации Галина Николаевна Комкова. Галина Николаевна подчеркнула необходимость и важность проведения таких конференций в первую очередь среди студентов-неюристов, которые могут предложить новые оригинальные подходы к решению поставленных проблем с точки зрения своей специальности.

Тепло приветствовал участников конференции Дмитрий Хажимратович Беккалиев, начальник учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области – директор межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области, старший советник юстиции, канд. юрид. наук, доцент. Дмитрий Хажимратович отметил, что всегда с большим удовольствием приходит на данную конференцию и с каждым разом видит все большее количество участников. По его мнению, это свидетельствует, о том, что студенческая молодежь университета неравнодушна к современным глобальным вызовам и готова эффективно противостоять им.

Плодотворной научной работы и интересных дискуссий пожелал студентам Александр Николаевич Иванов – старший прокурор учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области – межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области, советник юстиции, канд. юрид. наук, доцент. Александр Николаевич порекомендовал студентом продолжать научные исследования по выбранной тематике.

После перерыва конференция продолжила работу в формате круглого стола и секционных заседаний.

Гости и участники отметили высокий уровень организации конференции, непосредственный вклад в который внесла 131 группа направления подготовки «Юриспруденция» (куратор – к.ф.н., доцент Светлана Владимировна Стрыгина) и студент 3 курса 391 специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Павел Бражник.

Кафедра теории государства и права благодарит ребят за помощь в организации данного мероприятия!