Представитель Роскомнадзора провела встречу со студентами юридического факультета

25 апреля, 2024 - 17:30

В рамках марафона профессионального развития состоялась встреча студентов юридического факультета направления подготовки «Юриспруденция» и специальностей «Таможенное дело» и «Судебная и прокурорская деятельность» с представителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.

Перед студентами выступила ведущий специалист-эксперт отдела по защите прав субъектов персональных данных Дригунец Юлия Григорьевна.

Ю.Г. Дригунец ознакомила студентов с последними изменениями законодательства о персональных данных, привела примеры нарушения обработки персональных данных, их использования мошенниками.

На встрече были подведены итоги конкурса эссе «Защити свои персональные данные», который проводился совместно юридическим факультетом и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.

Грамоту за 1 место получила студентка 231 группы Антончикова Вероника Александровна за работу о защите персональных в условиях цифровизации (научный руководитель – д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права С.А. Куликова); 2 место получила студентка 151 группы Нестерова Ульяна Евгеньевна за эссе, посвященное компрометации персональных данных (научный руководитель – к.ю.н., доцент кафедры  таможенного, административного и финансового права Т.Г. Касаева).

Студенты были очень заинтересованы и задавали многочисленные вопросы, связанные с защитой персональной информации, в том числе банковской тайны.  Ю.Г. Дригунец подробно отвечала на вопросы и рассказывала о роли Роскомнадзора по защите персональных данных граждан.

Встреча помогла студентам, с одной стороны,  лучше понять возможности защиты своих прав, а с другой - узнать специфику деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, в том числе получить информацию о возможностях последующего трудоустройства в этом органе власти.