В рамках марафона профессионального развития студенты-политологи посетили религиозный центр

25 апреля, 2024 - 17:15

24 апреля студенты юридического факультета СГУ направления подготовки «Политология» в рамках изучения дисциплин «Этнополитология» и «Этноконфессиональные и социокультурные субъекты политики» посетили религиозный центр, культурный и образовательный комплекс Духовного управления мусульман Саратовской области. Он включает в себя Соборную мечеть, культурно-просветительскую организацию «Возрождение», образовательный центр «Медресе шейх Саид», начальную школу, библиотеку и управленческие структуры.

В ходе экскурсии, которую провел руководитель «Возрождения» Рустам Абдульманов, студенты  ознакомились с историей и внутренним убранством комплекса, узнали о деятельности культурного и образовательного центров, особенностях работы с детьми и молодежью. Состоялась оживлённая дискуссия. Особый интерес вызвала практика работы с национальными группами в области, профилактика конфликтного поведения в детской  и молодежной среде, а также политические ориентиры саратовских мусульман.

В рамках межвузовского партнерства на мероприятие были приглашены и приняли участие студенты ПИУ РАНХИГС при Президенте РФ. Практикоориентированное занятие было организовано руководителем «Возрождения» Рустамом Абдульмановым (выпускником СГУ) и доцентом кафедры политических наук Иваном Дорошиным.