Студенты рассказали о фольклорной практике

6 ноября, 2015 - 18:45

Студенты рассказали о фольклорной практике

31 октября в Институте филологии и журналистики состоялась итоговая студенческая конференция по фольклорной практике.

Студенты направлений «Отечественная филология» и «Педагогическое образование» представили 19 сообщений, презентации и видеоролик о выездной практике, которая проходила на нескольких площадках: в селе Ивантеевка Ивантеевского района, селе Лох Новобурасского района, – и о работе в архиве Учебной лаборатории «Кабинет фольклора имени проф. Т. М. Акимовой».

Тематика и жанры выступлений оказались широки по охвату. Студенты архивной группы и обобщили проделанную работу, и рассказали о состоянии отдельных областей и жанров фольклора. Студентки Е. Измайлова, Е. Евдокимова, Н. Чуйкова и Е. Макарцева рассмотрели проблемы варьирования песен литературного происхождения.

С особым интересом участники конференции слушали сообщения студентов, проходивших полевую практику: «Роль Вавилова Дола в жизни жителей Ивантеевского района» А. Власовой  и И. Румаевой, «Современное состояние легенд о разбойнике Кудеяре в с. Лох Новобурасского района» В. Кабановой, «Симов родник в рассказах жителей села Лох» О. Гаджиевой, «Топонимические предания о названии села Лох» Т. Видишевой, «О названии села Ивантеевка, его частей и улиц. Прозвища людей в сёлах Ивантеевка и Арбузовка» Э. Алиевой, «Игровой фольклор в материалах выездной практики» М. Угорец и А. Коротиной, «О самодеятельных поэтах Ивантеевского района» К. Косенко и Д. Юдиной.

Некоторые студенты, занимавшиеся оцифровкой фольклорных текстов, так увлеклись рассказами о собирательской деятельности, что во время каникул тоже попробовали себя в роли собирателей: записали интереснейший материал в сёлах Саратовской, Тамбовской, Пензенской областей. О любимой песне станичников Ставропольского края – «Оседлаю коня» А.В. Кольцова – рассказала Е. Измайлова. Живой отклик вызвали также доклад К. Зубановой о семейном фольклоре Калентьевых-Заборских и рассказ О. Магомедова о семейном фольклоре даргинцев, живущих в Красноармейском районе.