В Саратовской области ожидается рост заболеваемости корью

10 мая, 2023 - 10:45

В Саратовской области ожидается рост заболеваемости корью

«В Саратовской области ожидается рост заболеваемости корью» - отмечает замминистр здравоохранения области Денис Грайфер. Корь представляет собой острое вирусное заболевание, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. Инкубационный период – 21 день (в среднем 1-2 недели), источник инфекции – больной человек, выделяющий вирус с последних 1-2 суток инкубационного периода, а также в начале заболевания до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний. Вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха он может разноситься на значительное расстояние. Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя способствует широкому распространению в первую очередь среди детей.

Основные признаки заболевания проявляются следующим образом: корь начинается остро с появлением общего недомогания, головной боли, снижения аппетита, сухого кашля, нарушения сна, а также повышением температуры тела до 38оС. Затем, на 13-14 день, в области лица и шеи образуется сыпь (розового или красного цвета), которая быстро распространяется по всему телу. У кори есть осложнения – воспаление легких, носоглотки, конъюнктивит. При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Во избежание заболевания необходимо следовать профилактическим мерам. Самым эффективным средством профилактики является вакцинация. В Российской Федерации двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори взрослые до 35 лет, которые ранее не болели корью, не были привиты или были привиты однократно. Вакцинация также проводится взрослым от 36 до 55 лет, относящиеся к группе риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы и пр.).

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023г. №1, на территории Саратова до конца текущего года проводится подчиняющая иммунизация против кори в отношении: детского и взрослого населения, не болевших корью ранее, не привитых против кори, привитых однократно или не имеющих сведений о прививках против кори. Вакцинироваться можно в поликлиниках по месту жительства.

Рекомендуем Вам быть внимательными к своему здоровью! Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, чтобы избежать осложнения и не заразить окружающих. И помните – сделать прививку и предупредить заболевание проще, чем подвергать себя риску заболеть корью!