В СГУ завершилась Неделя психического здоровья

16 октября, 2023 - 14:15

В СГУ завершилась Неделя психического здоровья

Психическое здоровье – это основа благополучия каждого человека, при котором возможно реализовать свой потенциал и способности в полной мере, противостоять стрессам, продуктивно работать и приносить весомый вклад в жизнь общества.  По данным ВОЗ каждый восьмой человек в мире живет с тем или иным нарушением психического здоровья, которое может негативно влиять на физическое состояние человека, его самочувствие, качество общения с окружающими. Именно поэтому сохранение и укрепление психического здоровья молодёжи не менее важно, чем забота о здоровье физическом.

С 9 по 13 октября в Саратовском университете было проведено 24 мероприятия различной направленности, приуроченные ко Всемирному дню психического здоровья.

На факультете психолого-педагогического и социального образования студенты провели социально-психологическую игру на поиск личностных ресурсов «Неравные старты». Студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий учились встречать новый день с положительными эмоциями, участвуя в акции от студсовета «Утро добрым бывает». Оказалось, поднять настроение с утра помогает чашка горячего чая и сладкое печенье. Тренинг «Молодежь и психическое здоровье в меняющемся мире» состоялся на факультете фундаментальной медицины и медицинских технологий.

Студенты геологического факультета на тьюторских часах узнали о том, как стресс влияет на нашу повседневную жизнь и о том, как с ним справляться, а также попробовали выразить своё эмоциональное состояние с помощью эмодзи. В Балашовском институте состоялся семинар, посвященный вопросам ментального здоровья, а на философском факультете – встреча с психологом, на которой обсуждались вопросы борьбы со стрессом в молодежной среде. На встрече председателя студенческого совета института химии со студентами обсуждались вопросы борьбы с негативными мыслями и стрессом.

Педагог-психолог Геологического колледжа Елена Владимировна Даниловская провела для студентов психологический тренинг с основами  арт-терапевтического упражнения «Маски». Ребята попробовали выразить своё эмоциональное состояние с помощью цвета, а также устроили выставку рисунков, где рассказали историю каждой маски.

Специалисты Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов при участии студентов 431 и 441 группы факультета психолого-педагогического и специального образования провели цикл тренингов на социальную адаптацию студентов 1 курса.  На тренингах первокурсники отрабатывали способы командообразования и сплочения коллектива учебных групп. Под руководством наставников из числа старшекурсников факультета ППиСО было проведено 10 тренингов, а 2 тренинга организовала и провела психолог ЦИСиСАС Ирина Викторовна Николаева.

Будьте внимательны к своему ментальному здоровью, находите время для отдыха и вовремя общайтесь за психологической помощью.
Каждый студент СГУ может записаться на консультацию к психологу по номеру 210-677 или в Центре инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов, расположенном в 108 аудитории XI корпуса. В разделе «в помощь студенту» размещены рекомендации психолога для поддержания психического здоровья и контакты психологов.