Документы

Руководитель службы психологической поддержки Н.П. Сергеева стала участником двух форумов, посвященных деятельности психологических служб

6 декабря, 2023 - 10:45

Руководитель службы психологической поддержки Наталья Петровна Сергеева приняла участие в двух форумах, посвященных деятельности психологических служб вузов: форум «Особенности информационно-ресурсной деятельности психологических служб образовательных организаций высшего образования» (23-25 ноября, г. Ростов на Дону, Донской государственный технический университет) и «Психосоциальное благополучие участников образовательных отношений в системе высшего образования: технологии и практики» (30 ноября-2 декабря, г. Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова).

В каждом из форумов приняло участие более 120 руководителей и психологов психологических служб, в том числе из вузов Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

В рамках первого форума особую важность деятельности психологических служб вузов отмечала Ольга Викторовна Петрова– заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации. Татьяна Николаевна Тихомирова– научный руководитель федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» говорила о значение научных исследований в организации психологического сопровождения в вузах. Интерес участников форума вызвала лекция: «Юридическое сопровождение работы психолога» и стратегические сессии, посвященные адаптации студентов-участников СВО и студентов, не имеющих близких родственников частников СВО.

Второй форум был посвящен психосоциальному благополучию участников образовательных отношений в системе высшего образования, технологиям и практикам. Модератор форума Ольга Анатольевна Серебрянникова, начальник отделения факультета бизнеса «КАПИТАНЫ» ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», поделилась опытом проведения мероприятий, направленных на диагностику психосоциального благополучия студентов, профилактику стресса, депрессивных состояний и деструктивного поведения обучающихся в образовательных организациях высшего образования. О значимости психологической поддержки для современного студента говорила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Ксения Александровна Горячева. Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации Светлана Вячеславовна Шпорт познакомила участников форума с порядком оказания медицинской помощи при психических расстройствах и отметила важность взаимодействия психологических служб вузов с медицинскими организациями, обеспечивающих психиатрическую помощь, Состоялась нетворкинг-сессия: «Технологии геймификации в образовательном процессе и во внеучебной деятельности». Особенно полезной была групповая работа в формате «тренинг-интенсив» по трекам программы: эмоциональный интеллект, личная эффективность, профилактика стресса, осознанное лидерство.

«Хочется отметить, что погружения в мастер-классы, тренинг-интенсивы, дискуссии и лекции, способствовали повышению компетенции в области юридической психологии, в вопросах взаимодействия с медицинскими службами в плане оказания психотерапевтической помощи.  Насыщенные программы форумов и обмен опытом с коллегами других вузов, позволяют находить ответы на вопросы – не всегда однозначные,  во всех смыслах сложные, повышают личностную компетенцию участников и способствуют выстраиванию перспектив развития всей психологической службы вузов России»-отметила Наталья Петровна Сергеева.