Документы

Состоялся адаптационный психологический тренинг для первокурсников «Экзамены без стресса»

18 декабря, 2023 - 10:15

Экзамены - важный этап в жизни каждого студента. И это событие не у всех вызывает положительные эмоции. Как бывает не просто собрать силу воли в кулак и проявить свои самые лучшие качества в минуты испытания, как трудно справиться со своим страхом? В четверг, 14 декабря, состоялся адаптационный психологический тренинг для первокурсников «Экзамены без стресса». Основная цель тренинга - развитие у студентов навыков снятия психоэмоционального напряжения и формирование стрессоустойчивости. После знакомства с основными правилами тренинга студентам было предложено провести эмоциональную зарядку «Здравствуйте. Я сегодня вот такой», направленную на умение понимать свое эмоциональной состояние и выражать его вербально и невербально. В ходе выполнения данного упражнения ребята не только познакомились друг с другом, но и зарядились позитивным настроением.

Вместе с руководителем службы психологической поддержки Сергеевой Н.П. студенты подискутировали на тему стресса, причинах его возникновения. Выявили, что возможными причинами стресса у студентов могут являться: академические задолженности, большое количество пропусков учебных занятий, нехватка знаний по какой-либо дисциплине, утомление вследствие большого количества заданий с коротким сроком сдачи, возникновение конфликтных ситуаций с сокурсниками или преподавателями, страх перед будущим. Так же было отмечено, что возможные причины стресса зависят от стрессоустойчивости конкретной личности.

Авторы проекта «Давайте выясним» - студенты ИФИЖ - в преддверии тренинга провели опрос первокурсников разных факультетов о первой зимней сессии и презентовали видеосюжет, в котором студенты делились своими представлениями о первой сессии, страхами и ожиданиями.

О том, какие существуют правила совладающего поведения при стрессе в период подготовки и период самой экзаменационной сессии, подробно рассказала психолог Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов Николаева И.В. Психолог Регионального центра практической психологии Удалова Т.В. познакомила студентов с практическими упражнениями и техниками по снятию психоэмоционального напряжения и совладанию с тревожностью. Участники тренинга освоили дыхательные и телесные техники, познакомились с практикой визуализации - созданием положительных зрительных образов и управлением ими.

Неподдельный интерес и оживление участников тренинга вызвал видеосюжет «Чего боятся преподаватели в период сессии?». Помимо теоретических и практических знаний студентам для саморазвития была предложена полезная литература. В завершение тренинга каждый участник смог выбрать талисман с пожеланиями.

Служба психологической поддержки СГУ выражает благодарность студентам геологического колледжа, факультета иностранных языков и лингводидактики за проявленный интерес и активное участие в тренинге. Особые слова благодарности студентам института филологии и журналистики - авторам проектов «Давайте выясним» и «Эксперт СГУ» - за креативное воплощение идей организаторов тренинга.

Познакомиться с советами психолога можно на сайте СГУ: https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2023/06/20/ekzamen_bez_stressa_4.pdf.