Документы

На базе Саратовского университета прошел информационный час "Реализация жилищных прав детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей"

23 апреля, 2024 - 15:30

На базе управления социальной работы 11 апреля был проведен информационный час «Реализация жилищных прав детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа». Мероприятие было проведено приглашенными сотрудниками отдела «Социальной (постинтернатной) адаптациии выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на базе «Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова» Еленой Алексеевной Собкив и Людмилой Юрьевной Свистуновой.

На мероприятии присутствовали специалист управления социальной работы И.Р. Измайлова, социальный педагог колледжа радиоэлектроники Е.И. Левченко, педагог-психолог колледжа радиоэлектроники Н.А. Щетинина, студенты из числа детей-сирот и детей ОБПР институтов, факультетов, колледжей СГУ.

Елена Алексеевна назвала основные нормативные документы, согласно которым регламентируются основные гарантии и социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, спикер назвала категории лиц, имеющих право на квартиру от государства, возраст, в течение которого предоставляется квартира этим лицам, перечислила требования к предоставляемому жилью, перечень необходимых документов для предоставления в Министерство строительства и ЖКХ и завершила свое выступление информацией об условиях предоставления квартиры.

Студенты и сотрудники проявили живой интерес к выступлению, задавали вопросы приглашенным гостям, обращались за советом в их конкретной ситуации.

В конце встречи Е.А. Собкив и Л.Ю. Свистунова пригласили студентов на бесплатные консультации по интересующим вопросам в свой отдел.