В новом сезоне студенты-журналисты выпустили 28 эпизодов подкастов

В новом сезоне студенты-журналисты выпустили 28 эпизодов подкастов

Софья Белошитская
Валерия Агаджанова

Студенты второго курса Института филологии и журналистики, обучающиеся по специальности «Журналистика»,  завершили творческие проекты в рамках курса «Выпуск учебных СМИ (радио)». На протяжении целого семестра они выпускали подкасты под руководством доцента кафедры общего литературоведения и журналистики Ю.Н. Аникеевой. Помогала в реализации проектов начальник отдела по работе со СМИ и соцмедиа Управления медиакоммуникаций СГУ Валерия Агаджанова.

Все выпуски опубликованы в официальной группе университета «ВКонтакте». За учебный семестр авторами нового сезона было создано десять проектов, в общей сложности включающих в себя 28 эпизодов.

Обучающиеся посвятили свои подкасты темам, связанным с университетом и студенческой жизнью. В ходе работы начинающие журналисты разделились на десять команд. Студенты сами продумывали каждый эпизод, работали над медиапланами, искали героев, записывали и монтировали аудиофайлы.

Авторы подкаста «Назад в студенты» в ходе беседы раскрывали преподавателей университета с самых неожиданных сторон. Например, слушатели узнали, что доцент кафедры международных отношений и внешней политики России О.К. Рыбалко любила сидеть на задних партах и рисовать на лекциях «мрачные картинки». А декан механико-математического факультета А.М. Захаров прогуливал занятия в библиотеке. Доцент кафедры экономической теории и национальной экономики О.А. Шлякова рассказала, что зарекомендовала себя с лучшей стороны будущему научному руководителю во время эмоциональной дискуссии. Доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Р.И. Павленко признался, что самым сложным для него предметом во время обучения была лексикология.

Тему студенческих будней для своих работ выбрали и другие команды. Из подкаста «Давай заглянем» слушатели узнали, что лежит в рюкзаке у студентов разных направлений. А в гостях у проекта «Одногруппники» старосты рассказали всё самое интересное о своих группах.

Авторы подкаста «Фонотека СГУ» знакомят студентов с любимыми исполнителями и музыкальными композициями преподавателей. Интерес к искусству слушатели также заметят в проекте «За кулисами» – именно в этих эфирах студенты-активисты делятся историями из творческой жизни. Подкаст «Вы в танцах!» знакомит с разными хореографическими направлениями и их представителями в стенах университета.

Создать что-то уникальное – задача каждого проекта. Авторы подкаста «Вот это да!» приглашают к разговору преподавателей и вместе переводят полезные знания с научного языка на простой и понятный.

«Сегодня я услышала» – проект о главных мероприятиях университета, в котором команда журналистов с приглашёнными представителями ответственных за мероприятия обсуждает интересные университетские события. А для слушателей-романтиков авторы подкаста «Сердце в книжке» выпустили истории студенческой любви.

В процессе реализации своих идей будущие журналисты получили уникальный опыт и незабываемые эмоции.

«Идея проекта пришла неожиданно. Я часто выступала на мероприятиях СГУ и подумала, что будет интересно послушать о жизни закулисья. Там происходит очень много интересного, поверьте! А что именно – узнаете в подкасте», – делится опытом Ульяна Паламарчук, автор проекта «За кулисами».

Одна из создателей проекта «Вот это да!» Валерия Пряникова объяснила, в чём уникальность работы её команды: «Подкаст направлен на популяризацию науки. Слушатели могут задуматься о пользе и вреде обыденных действий. Например, мы попросили экспертов простым языком рассказать о сне, кофе, о многих привычных студентам явлениях».

«Мне понравились создавать свой подкаст. Для моей команды это был первый опыт в данной сфере. Мы научились вести открытую беседу с героями, работать в специализированных программах и искать выходы в непредвиденных ситуациях», – рассказала Валерия Костромитина, участница подкаста «Давай заглянем».

Работа над созданием интернет-проектов завершилась зачётом. Но, как отмечают авторы подкастов, весь семестр они трудились не только ради него. Для студентов это стало уникальным профессиональным опытом и первым шагом в радиожурналистике.

«Подкасты СГУ» выходят уже третий сезон. Все эпизоды доступны для прослушивания по ссылке.