Skip to main content Skip to search

Вышел в свет сборник устных рассказов о Великой Отечественной войне в записи студентов СГУ

29 May, 2015 - 17:45

Вышел в свет сборник устных рассказов о Великой Отечественной войне в записи студентов СГУ

В саратовском издательстве «Десятая муза» выпущен сборник «Устные рассказы о Великой Отечественной войне в записи студентов СГУ имени Н.Г. Чернышевского (к 70-летию Победы)». Книга составлена на материалах архива учебно-научной лаборатории «Кабинет фольклора имени профессора Т.М. Акимовой». Составитель сборника – выпускница Института филологии и журналистики СГУ Зоя Яковлева.

«На протяжении многих десятилетий студенты в ходе фольклорных практик и экспедиций собирали воспоминания ветеранов самой крупной и страшной войны XX века, – отмечается во вступительной статье от составителя. – Интерес студентов к устным рассказам о Великой Отечественной войне не угас и к началу XXI века. Несколько лет назад я сама была одной из таких студенток, записывала военные песни и воспоминания своего деда, связиста Василия Петровича Малахова, а моя однокурсница Катя Гущина брала интервью у ветерана войны Николая Петровича Кобелева. Позже устные воспоминания о Великой Отечественной войне, собранные в 1980–2010-е гг., стали материалом для моей дипломной работы, написанной под руководством Елены Владимировны Киреевой. Чем больше я исследовала рассказы, тем очевиднее становилась их научная и художественная ценность».

Сборник состоит из трёх разделов: «Фронтовые рассказы», «Рассказы тружеников тыла и детей войны», «Рассказы об участниках войны и тружениках тыла». Часть материалов содержит ценный материал об эпизодах войны, имеющих отношение к Саратову и Саратовской области, а также к защите Сталинграда. Издание адресовано фольклористам, филологам, краеведам, историкам и всем интересующимся отечественной историей и народной культурой.