Например: 17.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

Иностранные студенты Саратова провели в СГУ 6-часовое музыкальное шоу «Shout for joy»

2 мая, 2024 - 18:00

Екатерина Селивёрова
Софья Шарапова
Дмитрий Ковшов

27 апреля иностранные студенты саратовских вузов поставили на сцене Х корпуса уникальное вокально-музыкальное шоу «Shout for joy». Подобный праздник африканской культуры проходил впервые в Саратове и объединил более 150 обучающихся.

На шестичасовом концерте собравшиеся насладились живой инструментальной музыкой, вокальными и танцевальными номерами творческих коллективов в разных жанрах: от блюза до рэпа. В основу выступлений легли эстрадные песни, которые вобрали в себя духовные мотивы, связанные с верой человека.

Иностранные граждане представили творческие номера, которые отразили богатство и разнообразие африканской культуры. В концерте приняли участие студенты, приехавшие в Россию для получения образования из Нигерии, Буркина-Фасо, Того, Республики Конго, Бенина, Кот-д'Ивуара, ЮАР, Зимбабве и других.

Во время каждого вокального номера зрительный зал подпевал и подтанцовывал под ритм музыкальных произведений. Этому способствовало и то, что на фон проецировался текст песен. Ещё одной особенностью вечера стало непрерывное органичное взаимодействие между гостями праздника и артистами, которые могли свободно обмениваться репликами между выступлениями.

Творческие номера были исполнены не только на русском, английском и французском языках, но и на национальных языках стран Африки. Так, на сцене прозвучали песни на языках зулу, китуба, игбо, йоруба, свати. Несмотря на подобное языковое разнообразие, зрители и артисты продемонстрировали полное взаимопонимание национальных особенностей друг друга.

Каждый из выступавших артистов имел возможность репрезентовать особенности своей родной культуры на сцене через своё выступление. Иностранные студенты, приехавшие из разных стран, чутко отвечали на представленные номера и активно поддерживали друзей.

Участники творческого вечера отметили, что такие мероприятия способствуют не только культурному обмену, но и укреплению близких отношений между студентами из разных стран, что, в свою очередь, способствует более глубокому пониманию и уважению к традициям и ценностям других культур.

Невероятная энергетика, хорошая подготовка выступающих и их сильные вокальные данные, а также тёплая атмосфера в зале помогли создать удивительное по своему масштабу шоу, о котором ещё долго будут вспоминать зрители и участники. Отметим, что концерт прошёл при организационной поддержке Международной службы СГУ.