Университетская Студвесна закружила СГУ в танце

Университетская Студвесна закружила СГУ в танце

Дарья Гусева
Арслан Эрендженов

Стартовал второй этап фестиваля «Студенческая весна», где будут представлены направления: танцевальное, вокальное, инструментальное, театральное,  оригинальный жанр и медианаправление.

В воскресенье на сцене Х корпуса были показаны хореографические номера. Жюри отсмотрели порядка 70 выступлений в 9 различных номинациях: уличные танцы, народно-сценические, фольклорные, классические, эстрадные, современные, брейк, «золотой фонд» и «пластический театр».

В состав экспертов направления вошли руководитель коллектива «Данс-квартал» Анна Талдыкина, руководитель ансамбля эстрадного и современного танца «GOLD» Елена Шушунова, руководитель танцевального объединения «ANNADANCE» Арина Дементьева и создатель танцевальной школы «YOUNGMILADY’s FAM» Людмила Астаршина.

Конкурсанты старались сделать свои номера оригинальными и эффектными с помощью языка пластики: демонстрировали не только свою технику, но и способность передавать эмоции через движения.

Начался смотр дерзко – с уличных танцев. В номинации участвовали как коллективы, так и сольные исполнители. Зрителей ждал сюрприз, некоторые танцоры перестали соревноваться между собой и объединились в огненные тандемы: любимцы публики студент Института физики Владислав Ли и студентка Института филологии и журналистики Карина Уталиева показали на сцене сложную историю отношений. Кроме этого, участники также «попадали» в мир компьютерных игр, космическое пространство и перевоплощались в куклу Барби.

В номинациях народно-сценического, фольклорного танца и золотого фонда студенты показали культурные образы разных народов и стран. Были заводные танцы матросов с трюками и гармонью, кавказский танец с шашками, национальный туркменский, японский, еврейский танцы. Особенностью этого сезона стало участие в конкурсе Университетской Студенческой весны иностранных студентов.

Эстрадный, современный, классический танцы и брейк наполнили концертную программу сочными красками. В этих номинациях участники делились своими переживаниями, радостями и передавали «свою философию» телом.

Закончился вечер «Театром малых форм». Студия «Территория эксперимента», которой руководит режиссёр С.П. Титова, показала, как люди со временем превращаются в то или иное животное.

Танцевальное направление получилось в этом году ярким и лиричным. Результаты и мнение жюри будут объявлены на Гала-концерте фестиваля.