Кто такой староста?

Староста – ответственный помощник каждого студента

«Я чувствую крепкую поддержку и слышу слова благодарности за проделанную мной работу», – Юлия Бараева (была старостой на факультете психологии СГУ).

В новом учебном году в каждую новую студенческую группу будут назначены старосты. На первый взгляд может показаться, что староста в школе ничем не отличается от старосты в университете. Но на первом курсе у старост, как и у остальных студентов, появляется намного больше задач и обязанностей. Давайте попробуем разобраться вместе с Юлией Бараевой, которая была старостой на факультете психологии СГУ, чем занимается формальный лидер группы и так ли сложно совмещать учёбу и руководство над своими сверстниками.

Обычно старосту выбирают либо сами первокурсники, либо руководство университета. Основной задачей старосты, как главы группы, является получение информации от руководства факультета и её передача своим подопечным. Но обязанности старосты в вузе обширнее, интереснее, сложнее, чем в школе: далеко не каждый человек справится с ними.

«Моя роль в группе велика, не буду скромничать. Организовать группу не является чем-то лёгким, ребят нужно мотивировать. Хотя у меня с этим не было серьёзных проблем, так как у меня замечательная группа, лёгкая на подъём!».

Пожалуй, староста является самым дисциплинированным и ответственным человеком в группе, ведь во время учёбы он не может позволить себе расслабиться: этот студент всегда готов решать важные вопросы и всегда должен быть на связи.

Существуют несколько важных обязанностей старосты, без выполнения которых студенческая группа не сможет полноценно функционировать:

• Ведение учёта посещаемости для преподавателей и деканата;
  • Связь группы с преподавателем;
  • Напоминание студентам о сроках сдачи конспектов, рефератов и других работ;
  • Раздача зачётных книжек во время сессии;
  • Поддержание дисциплины на лекциях и практических занятиях;
  • Мониторинг расписания и сообщение о любых изменениях своей группе;
  • Обсуждение с преподавателями времени сдачи (или досдачи) зачётов и экзаменов;
  • Организация посещения культурных мероприятий вне занятий (например, экскурсия в музей или в библиотеку, поход на концерт в университета и т.д.).

«Совет будущим старостам: меньше слов, больше дела. Если вдруг вам становится тяжело, то, пожалуйста, не бросайте. Это всего лишь этап вашей жизни. Я уверяю вас: как только вы преодолеете его, вы поймёте, что впереди очень много интересного»

Активность группы во внеучебное время – важный приоритет для неравнодушного старосты, который должен выступать инициатором мероприятий, укрепляющих дружеские отношения в коллективе. Примером такой деятельности является как организация встречи одногруппников во время праздников, так и урегулирование неприятных ситуаций в группе. Староста должен защищать и отстаивать интересы группы: так жизнь студентов станет комфортнее.

Студенты всегда могут обратиться к старосте за помощью, и он постарается ответить на любой вопрос, начиная от оформления титульного листа реферата по физкультуре и заканчивая вопросом о длительности каникул. Получается, что староста должен быть в курсе всех событий, происходящих в университете.

По мнению студентов, для успешного исполнения своих обязанностей староста должен обладать хотя бы несколькими из этих качеств:

• Организованность,
  • Ответственность,
  • Уверенность,
  • Рассудительность,
  • Благонадёжность,
  • Общительность.

«Я считаю, что хорошему старосте нужно иметь набор лидерских и коммуникативных качеств».

Очевидно, что у каждого старосты могут возникнуть определённые сложности, связанные с усталостью от высокой ответственности или просто с разногласиями в группе. К счастью, эти проблемы можно преодолеть, если найти общий язык со своими сверстниками: каждому лидеру нужно выработать уникальный подход к каждому в своём в коллективе.

«Я думаю, что неприятных моментов может быть предостаточно. Наверное, самая главная трудность для каждого старосты – непринятие его в коллективе как лидера и абсолютное равнодушие к персоне. Но и эту проблему со временем можно преодолеть».

Со временем старосты привыкают к постоянному психологическому стрессу и извлекают важные уроки из своей деятельности. Так, в этой непростой работе можно найти и приятные плюсы:

• Возможность одним из первых узнавать важную информацию об учёбе;
  • Ответственные старосты обычно имеют хорошие отношения с преподавателями, что может оказаться полезным на экзамене;
  • Быть старостой – значит получить ценный жизненный опыт и навык в организации руководства коллективом, что обязательно пригодится при трудоустройстве;
  • Самый образцовый лидер может поучаствовать в конкурсе «Лучший староста» и получить ценный приз (подробности далее);
  • Хорошего и пунктуального старосту любит и уважает вся его группа.

Каждый год старосты СГУ могут принять участие в двух конкурсах:

• - Совет студентов и аспирантов СГУ проводит конкурс «Студент года» (кстати, принять участие в нём могут не только старосты). В 2023-м году конкурс проходил в шестой раз. Он помогает выявлять обучающихся, имеющих особые достижения в области науки, творчества, студенческого лидерства и общественной деятельности.

- Конкурс «Лучший староста» от Профкома. Этот конкурс проводится по всему Поволжскому региону.

Трудно переоценить, насколько важна работа старосты. Не каждый студент сможет эффективно справляться с обязанностями лидера группы. Но какой бы сложной и чрезвычайно ответственной не была бы эта работа, она будет полезным и интересным опытом, а благодарные одногруппники всегда будут ценить этот труд и любить своего старосту.

Материал подготовил Даниил Пронин

Фото: Из архива Юлии Бараевой