Положение об отделе
Военнообязанные лица женского пола
Отсрочка от призыва. Выдержка из Федерального закона
Название файла: document_1.docx
Памятка студенту о воинском учёте и порядке оформления отсрочки от призыва на военную службу
Служба по контракту в 12 ГУ МО России
Название файла: document_1.docx
Бланк заявления на постановку на учет в военный комиссариат

ВНИМАНИЕ ПЕРВОКУРСНИКАМ

10 августа, 2023 - 10:45

ВНИМАНИЕ ПЕРВОКУРСНИКАМ

Памятка студенту о воинском учёте и порядке оформления отсрочки от призыва на военную службу

Для понимания:

ДОПРИЗЫВНИК – гражданин мужского пола, в возрасте от 17 до 18 лет, стоящий на учёте в военкомате.

ПРИЗЫВНИК - гражданин мужского пола, в возрасте от 18 до 27(до 30 лет с 2024 года) лет, не имеющий противопоказаний для прохождения военной службы и стоящий на учёте в военкомате по месту постоянного проживания /регистрации.

ВОЕННООБЯЗАННЫЙ - гражданин, пребывающий в запасе ВС РФ, стоящий на воинском учёте.

После исполнения 17 лет для постановки на первичный воинский учёт и для получения удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в течение 2-х недель необходимо явиться в военный комиссариат по месту прописки или временной регистрации и встать там на учёт.

ОТСРОЧКА от призыва на военную службу на время обучения — это временное освобождение от призыва.

ОТСРОЧКУ от призыва на военную службу могут получить граждане, обучающиеся по очной форме обучения в СГУ по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

Общая схема получения отсрочек от призыва на военную службу

1. Весенний призыв начинается 1 апреля, 18-летние студенты и школьники, не получившие отсрочки от призыва, могут получить повестки в военкомат.
  2. Чтобы получить отсрочку, нужно лично сходить в военкомат с документами.
  3. 18-летним школьникам до 1 октября дается отсрочка в связи с обучением в школе для поступления в вуз.
  4. Получение    2-й     отсрочки    –     на время    учебы     в вузе    на     бакалавриате (специалитете).
  5. Получение 3-й отсрочки – на время учебы в вузе в магистратуре в год окончания бакалавриата.
  6. Получение 3-й отсрочки – на время учебы в вузе в магистратуре в год окончания специалитета.
  7. Иногородним студентам постановку на воинский учет необходимо сделать по месту учебы (ВК Кировского района, Волжского и Фрунзенского районов г. Саратов) — не придется ехать в свой город.

Для постановки на воинский учёт и оформления отсрочки необходимо:

1. Получить регистрацию по месту пребывания.

Если призывник проживает в общежитии, то после получения регистрации по месту жительства прибыть с документами – паспортом и Удостоверением гражданина, подлежащего призыву (приписное удостоверение)

в отдел мобилизационной подготовки (Саратов, ул. Астраханская д. 83, 5 учебный корпус кабинеты № 22, 23 (для колледжей к специалистам по ведению воинского учета по месту нахождения организации СПО), заполнить личную карточку и получить все разъяснения о порядке постановки на воинский учёт и оформления отсрочки от призыва.

Получить справку по форме согласно приложениям № 4 или № 5. Для получения указанной справки при себе иметь:

• паспорт гражданина РФ;
  • приписное удостоверение;
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания (тем, кто не имеет регистрацию по месту жительства в г. Саратов.

ВНИМАНИЕ: при получении справки о предоставлении отсрочки обязательно проверить правильность написания:

• фамилии, имени, отчества;
  • даты рождения;
  • номера и даты приказа о зачислении;
  • курса обучения;
  • направления подготовки;
  • даты окончания обучения.

ПРИ НЕСООТВЕТСТВИИ ДАННЫХ СПРАВКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА И ТРЕБУЕТ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ.

Справка выдается гражданину один раз для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу и лично гражданином представляется в призывную комиссию.

1. Прибыть в военный комиссариат (по месту регистрации) для постановки на воинский учёт и оформления отсрочки, имея при себе документы:
  • паспорт и ксерокопии 2, 3 и 5 листов паспорта;
  • свидетельство о регистрации в общежитии и его ксерокопию;
  • приписное удостоверение;
  • справка о предоставлении отсрочки.

1. Сообщить в отдел мобилизационной подготовки (Саратов, ул. Астраханская д. 83, 5 учебный корпус кабинеты № 22, 23 (для колледжей к специалистам по ведению воинского учета по месту нахождения организации  СПО)) о постановке на воинский учёт в районном отделе военного комиссариата и оформлении отсрочки.

ВНИМАНИЕ!

Студенты, имеющие военный билет, обязаны встать на воинский учёт в отделе мобилизационной подготовки.

Для этого надо прибыть с паспортом гражданина РФ и военным билетом или временным удостоверением, выданным взамен военного билета.

Студенты мужского пола, не имеющие освобождения от военной службы, обучающиеся по очной форме обязаны ежегодно прибывать в отдел мобилизационной подготовки СГУ для сверки учётных данных, а также:

• после получения приписного удостоверения или военного билета;
  • при смене регистрации места жительства;
  • при принятии российского гражданства.