Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Родился 5 июня 1967 года.

С 1990 года по приглашению Анатолия Малкина пришёл на телевидение и до 1994 года работал режиссёром телекомпании ATV. С апреля 1995 года по настоящее время – ведущий развлекательного шоу «Угадай мелодию» (на ОРТ, затем на Первом канале). С ноября 1997 по 1998 год – ведущий еженедельной программы «Эти забавные животные» на ОРТ.

С октября 1999 года – ведущий программы «Угадайка» на ОРТ. В мае 1997 года стал лауреатом премии «ТЭФИ» как лучший ведущий развлекательной программы. В 1995 году награждён премией «Овация». В 1996 году получил профессиональную премию Союза журналистов России.

Директор детского и развлекательного вещания Первого канала в 2001 – 2004 годах.

Из интервью газете «Известия»[1]

– Он был очень лёгким человеком. Таких сейчас, наверное, нет – во всяком случае, я за прошедшие 15 лет не заметил, чтобы на телевидение пришел кто-то, подобный ему. Влад был человеком, который общался со всеми на равных и очень располагал к себе людей. Несмотря на то, что в конце жизни он был большим начальником, он вёл себя абсолютно корректно, и работать с ним было легко.
И.: В чём, с вашей точки зрения, заключался его профессиональный секрет?
– Видимо, в обаянии, легкости и полном отсутствии «звёздной болезни». Плюс – талант и колоссальный дар предвидения.
Это была новая журналистика для нашей страны. Люди, приходившие в программы, которые Влад запускал и затем отдавал другим, ориентировались на то, что до них эти проекты вел профессионал: настолько красиво и элегантно, насколько он умел это делать. Все старались работать точно так же.
И.: От тона, который задал Листьев, что-то осталось?
– Жизнь очень изменилась. Мне сложно представить, как Влад вёл бы себя сейчас, если бы был жив. Ведь даже если бы он был телевизионным боссом, всё равно параллельно с этим остался бы «играющим» журналистом – в этом я не сомневаюсь.

[1] Киеня, Н. Телеведущий Валдис Пельш: У Влада не было «звездной болезни» // Известия, № 35 от 02.03.2010. С.8.