Военная история (Меркулов Владимир Иосифович)

Карабанова Галина
студентка
Подразделение: Философский факультет

Меркулов Владимир Иосифович – это мой прапрадед. Родился он в 1897 году в Ставрополе. Так случилось, что работать он приехал в нашу Саратовскую область, где и познакомился с будущей супругой Пелагеей. Девушка покорила его сердце, и он женился и увёз волжскую красавицу в далёкий солнечный Азербайджан, в город Баку. Пелагея и Владимир воспитывали сына Юрия и дочь Галину. Когда началась война, главу семьи забрали на фронт. Пелагея вместе с другими женщинами принимала участие в строительстве оборонительных сооружений, рытье окопов. Сын Юрий ушёл радистом на флот. Дочь Галя, совсем маленькая, подолгу оставалась дома одна. Но она тоже старалась помогать по мере своих сил.

В Баку было много госпиталей, где дети наравне со взрослыми стирали бинты, перевязывали раненых, устраивали концерты. Враги вели ожесточённые бои на Кавказе. Их целью был захват нефтяных месторождений в Каспийском море. Владимир Иосифович участвовал в этих боях и был тяжело ранен. Его комиссовали на 6 месяцев для поправки здоровья. Он приехал домой, побыл совсем немного, и был вновь призван на фронт. Кровопролитные бои на Кавказе продолжались. Последнее письмо от отца Галя с мамой получили в июле 1942 года. Оно было написано химическим карандашом и долго хранилось в семье, как память о родном человеке. В 1942 году пришло страшное известие о том, что Владимир пропал без вести. Его жена Пелагея больше не вышла замуж. Она воспитала детей в любви и уважении к отцу.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.