Военная история семьи Серебряковых

Серебрякова Марина Александровна
Кафедра философии культуры и культурологии

У нас уже давно сложился шаблон героя-участника Великой Отечественной войны. А ведь есть те, которые воевали, сидели в лагерях военнопленных, а потом по идеологическим соображениям ― в наших лагерях. Это внушительных размеров армия наших сограждан, родственников, близких, обойдённая – не почестями – не надо, а благодарностью за сломанную судьбу ради судьбы Отечества. Я могу рассказать о таком участнике войны.

Мой дядя – Алексей Гаврилович Куштин, старший брат моего отца, 1914 года рождения, удостоился такой судьбы. Он ушёл из жизни в 60-е годы прошлого века, и его не считают ветераном войны, хотя он был призван военфельдшером в первые дни войны и попал в плен, сражаясь на Белорусском фронте. Не его вина в потерях наших полководцев. Его участь была бы более плачевной, если бы не А.Я. Вольф, автор известной в своё время книги «Дремучие бескиды». Если вы выйдете в Интернет, то увидите, что эта книга и по сей день популярна. Абрам Яковлевич Вольф принял участие в судьбе моего дяди, его после нескольких лет отсидки в сталинских лагерях оставили в покое, правда, без разрешения работать по специальности. В книге образ моего дяди выведен под именем Старик. В книге ему 30 лет – по нынешним временам совсем молодой человек. Он был очень интересным, интеллигентным, грамотным, красивым человеком. Вот история участника войны. Это образ и сторона воина, не вписывающегося в общепринятые рамки, не освободителя. Человека, проведшего всю войну в лагерях военнопленных, выжившего вопреки всем условиям.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.