Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В Институте истории и международных отношений прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Музей как место памяти: прошлое и настоящее»

2 октября, 2017 - 17:30

В Институте истории и международных отношений прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Музей как место памяти: прошлое и настоящее»

29 сентября в Институте истории и международных отношений прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Музей как место памяти: прошлое и настоящее», организованная совместными усилиями Саратовского областного музея краеведения и кафедры региональной истории и музееведения на базе СОМК, соглашение о создании которой было заключено между СГУ и СОМК 22 апреля 2016 года. В работе конференции приняли участие более 40 человек - преподаватели вузов, сотрудники музеев, учителя школ, преподаватели физкультуры, экскурсоводы, частные коллекционеры и руководители школьных музеев; представители не только исторической науки, но и политологии, философии, филологии, культурологии, теологии. Обширна география участников: от Санкт-Петербурга, Волгограда, Ульяновска, Севастополя и Донецка до Аткарска, Аркадака, с. Римско-Корсаковка Саратовской области и т.д. Открыл конференцию председатель ее программного комитета Гладышев Андрей Владимирович – заведующий кафедрой региональной истории и музееведения на базе СОМК. Участников конференции приветствовали проректор по НИР СГУ А.А. Короновский, директор ИИиМО Т.В. Черевичко, директор СОМК Е.М. Казанцев. На пленарном заседании заслушаны доклады Е.Н. Ардабацкого «Энциклопедист старины саратовской (памяти Евгения Константиновича Максимова)», Н.И. Шестова «Школьный музей в современной российской политике памяти», И.В. Кабановой «Биографии городов Питера Акройда как локусы культурной памяти» и С.Ю. Монахова «Опыт издания археологических коллекций фондов Крымских музеев».

В дальнейшем работа конференции проходила по двум секциям.В секции «Проблемы сохранения культурной памяти в исторической литературе, мемуаристике, художественных и документальных жанрах» (ведущие Н.П. Лысикова и В.П. Тотфалушин) в центре внимания докладчиков оказались новейшие художественные практики Радищевского музея, работа школьных музеев и Музея речного флота, музейные издания и коллекции. Ряд докладов был посвящен новым историческим фактам и артефактам, впервые вводимым в научный оборот. В секции «Музей и общество: роль и место музеев в культурном пространстве региона. Вопросы музеефикации»(ведущие А.Н. Галямичев и М.В. Булычев) с докладами выступили как опытные ученые (профессора университета А.Н. Галямичев, В.А. Митрохин), так и начинающие (студент семинарии Б.К. Зозуля). Доклады вызвали живейший интерес аудитории, множество вопросов и неформальные дискуссии. Было высказано пожелание проведения подобных научно-практических конференций в дальнейшем, т.к. они дают возможность объединяться для решения творческих и практических задач ученым области и работникам музеев (от школьных и народных до государственных).