Основные научные направления кафедры:

Научно-исследовательские работы сотрудников кафедры поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и науки РФ, Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF), Фонда некоммерческих программ «Династия». Налажено плодотворное сотрудничество с научными коллективами Института радиотехники и электроники РАН (г. Москва) и его Саратовского филиала, Института прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород), Института физических проблем РАН (г. Москва), ОАО «НПП «Алмаз», с университетами США, Германии, Франции, Южной Кореи и др.

Студенты кафедры, начиная с младших курсов, активно привлекаются к научной работе, выступают с докладами на ежегодных студенческих научных конференциях ФНП, школах-конференциях «Нелинейные дни для молодых в Саратове», на различных всероссийских и международных конференциях и семинарах. Многие имеют публикации в ведущих российских и зарубежных журналах и трудах конференций, неоднократно становились победителями различных конкурсов студенческих научных работ. Так, студенты Татьяна Дмитриева и Андрей Шигаев становились лауреатами медалей РАН за лучшую научную работу в области физики и астрономии (руководитель — проф. Н.М. Рыскин), Павел Гуменюк и Александр Кузнецов — в области математики (руководитель — зав. кафедрой математического анализа проф. Д.В. Прохоров).

При кафедре функционирует аспирантура по специальностям 01.04.03–Радиофизика и 01.04.04–Физическая электроника. За недолгое время существования кафедры ее сотрудниками и аспирантами защищено более 20 кандидатских и 3 докторские диссертации (2005 г. – Рыскин Н.М.; 2006 г. – Селезнев Е.П.; 2009 г. – Дмитриев Б.С.).

Сотрудники кафедры принимают активное участие в организации и проведении научных школ и конференций: «Нелинейные дни для молодых в Саратове» (проводятся ежегодно, начиная с 1997 г.), «Хаотические автоколебания и образование структур (ХАОС)», Зимних школ по электронике сверхвысоких частот и радиофизике, и других.