Например: 04.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко поздравляет с Днём РСО

17 февраля, 2024 - 10:00

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко поздравляет с Днём РСО

Уважаемые бойцы, комиссары и командиры, ветераны движения студенческих отрядов! От всей души поздравляю вас с праздником – Днём Российских студенческих отрядов!

Праздник начали отмечать относительно недавно. Но самому движению в этом году исполняется 65 лет, а «Российским Студенческим Отрядам» – 20 лет. Бойцы студотрядов сыграли большую роль в истории нашей страны: принимали участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, освоении Сибири и Дальнего Востока, возведении крупных промышленных объектов, участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Студенческие отряды – это неотъемлемая часть университетской жизни. Это настоящая кузница кадров, где приобретаются не только профессиональные навыки, но и бесценный опыт работы в команде, общения и взаимодействия с людьми.

За годы существования движения к нему присоединились миллионы юношей и девушек. В Саратовском университете студотряды имеют давние и славные традиции. Неслучайно именно в СГУ базируется областной штаб студенческих отрядов. И сегодня наши бойцы активно участвуют в общественной жизни вуза, города и страны, проводят благотворительные акции, реализуют социальные проекты, оказывают поддержку мобилизованным и их семьям, ветеранам, социально незащищённым группам населения – всем, кому требуется помощь здесь и сейчас.

Свыше 1000 наших активистов работают строителями, вожатыми, педагогами, проводниками и не только. Наши студенты показывают достойные результаты, проявляют свою целеустремлённость и активную гражданскую позицию. Мы гордимся тем, что у нас обучаются такие активные, инициативные и неравнодушные молодые люди.

В этот праздничный день хочется поблагодарить ветеранов движения за вклад в развитие нашей страны и достойный пример, которому стремятся подражать новые поколения, а всех бойцов и командиров студенческих отрядов – за их энтузиазм, самоотверженность и преданность делу.

Желаю вам новых трудовых свершений, интересных проектов и ярких впечатлений! Пусть трудовое движение остаётся для вас источником вдохновения и успешной самореализации.

Ректор Саратовского национального исследовательского
государственного университета имени Н.Г. Чернышевского