Ю.Г. Голуб и В.З. Макаров получили почётные награды

Ю.Г. Голуб и В.З. Макаров получили почётные награды

Инна Герасимова
Виктория Викторова

Накануне Дня защитника Отечества в Правительстве Саратовской области состоялось праздничное мероприятие. В Большом зале Правительства собрались первые лица региона, участники спецоперации, их семьи, ветераны, сотрудники правоохранительных органов, спасатели. В торжественной встрече принял участие ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

Началось мероприятие с внесения флагов России и Саратовской области и исполнения гимна. К собравшимся обратился глава региона Р.В. Бусаргин: «В каждой семье есть те, кто вставал на защиту страны, когда России нужна была помощь. Как говорит Президент Владимир Путин: Россия – это семья семей, где вместе живут разные народы, и любые трудности можно преодолеть сообща. По указу Президента 2024-й год объявлен Годом семьи. Именно в семье закладываются нравственность, доброта, отзывчивость, любовь к Родине – те ценности, которые берегли и продолжают беречь защитники Отечества. Все вы без исключения мужественные люди, преданные своему делу. Для многих служение Родине стало призванием. Всех нас объединяет обострённое чувство справедливости и любовь к нашей стране. И мы воспитываем это в своих детях».

Для участников праздничной церемонии выступили артисты с творческими номерами, свои видеопоздравления в стихотворной форме военнослужащим передали также жёны участников СВО и волонтёры. Затем состоялось вручение наград федерального и регионального уровня.

Впервые семь жителей области были награждены новой областной медалью «За содействие специальной военной операции». Её получили волонтёры, помогавшие бойцам и жителям новых регионов страны.

Среди других награждённых – работники промышленности, врачи, полицейские, военнослужащие, спасатели, общественники, учёные.

Двое сотрудников Саратовского университета получили на празднике почётные награды.

Директору Института дополнительного профессионального образования СГУ, заведующему кафедрой международных отношений и внешней политики России Ю.Г. Голубу губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин вручил почётную грамоту Президента России В.В. Путина за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Почётное звание «Заслуженный географ РФ» присвоено декану географического факультета СГУ, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтной экологии, председателю Саратовского областного отделения РГО В.З. Макарову. На сцене губернатор Р.В. Бусаргин вручил Владимиру Зиновьевичу почётный знак.

Подробнее прочитать про награждение Ю.Г. Голуба почётной грамотой Президента РФ и присвоение В.З. Макарову знака «Заслуженный географ РФ» можно в наших новостях по ссылкам.