Например: 03.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

Гран-при Университетской Студвесны взял ИФиЖ

19 марта, 2024 - 16:51

Гран-при Университетской Студвесны взял ИФиЖ

Екатерина Селивёрова
Дмитрий Ковшов

18 марта на главной сцене Х корпуса прошёл гала-концерт Университетской Студенческой весны под названием «Гала, у нас отмена». Предваряя выступления конкурсантов, Виталий Агеенков (Институт искусств) в роли Креатива Валерьевича, объявил: после смотра всех творческих направлений одно будет закрыто. Чтобы сохранить своё фестивальное направление, артисты должны были выложиться на сцене на все 100.

Программу вечера открыли артистки коллектива «Парибаште» Валерия Бочкарева (социологический факультет) и студентка Анастасия Глотова (ИФиЖ). В жанре клоунады они показали миниатюру о первокурснике и его тьюторе.

Гостей фестиваля приветствовал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко: «„Студенческая весна. Направления“ – это более тысячи участников, 60 номинаций и 250 призёров и победителей. Мне было очень приятно встретить в корпусе участников концерта с родителями. Это очень символично, поскольку 2024 год посвящён семье. Наша область впервые будет принимать Российскую Студенческую весну, и я предлагаю каждому из вас стать частью этого события».

Виталий Агеенков в сопровождении вокально-инструментального ансамбля Института искусств «ИИчница» исполнил песню «Марафонец» и провёл разминку для собравшихся в зале. Сразу после этого Виталий представил совместный с Романом Исаевым (Институт физики) номер – короткометражный фильм о том, как важен свет.

Программа не обошлась без русского народного творчества. Анастасия Булгакова (механико-математический факультет) исполнила танец сороки-белобоки с горшком каши, Владимир Филин (Институт искусств) сыграл на гармошке песню «Смуглянка», а ансамбль народной хореографии «Меридиан» станцевал кадриль и танец «Морячки».

Танцевальные коллективы СГУ и сольные артисты представили свои лучшие номера. Ансамбль современной хореографии Art-Mix показал сразу три танца, непохожих друг на друга. Артистка коллектива «Парибаште» Вероника Фролова (ИФиЖ) исполнила танец-пантомиму с чемоданом, а Екатерина Белова (ИФиЖ) – национальный китайский танец. Евгения Прудникова (Институт физики) показала танцевальный номер с акробатическими элементами, ещё один акробатический номер исполнил коллектив оригинального жанра Bad Guys.

Порадовали зрителей своими  постановками театральные сборные университета ViVaT и «Парибаште».

Вокальное направление на гала-концерте представили ансамбль «Светло» и Вокальный ансамбль СГУ, а также сольные артисты Александр Жумагалиев (Институт химии), Кристина Зубкова (механико-математический факультет), Александр Вайцуль (механико-математический факультет) и Ирина Плотникова (Институт химии).

Виталий Агеенков и его кукла-конферансье Николай выступили с прозаическим текстом о жизни крепостного артиста эстрады. Семён Катышев (биологический факультет) в образе курьера прочитал со сцены стихи М.И. Кабановой (начальник Управления социальной работы) и выступил с эстрадным монологом.

Творческое объединение «Вкуснятина» показало сценку о противоборстве двух творческих школ Саратовского университета, во главе которых встали Виталий Агеенков и Никита Кривошеев. Песня «Россия, вперёд» в исполнении Вокального ансамбля СГУ и хит «Show must go on», представленная группой Young Queen, завершили итоговый концерт Студенческой весны СГУ.

Самым ожидаемым событием вечера стала церемония награждения. В рамках гала-концерта наградили лучших номинантов по всем направлениям: 6 инструменталистов; 14 конкурсантов направления «Медиа», 20 театралов; 14 победителей оригинального жанра; 17 танцоров и хореографических коллективов; 35 вокалистов, групп и ансамблей.

По результатам двух этапов Студенческой весны «Программы» и «Направления» среди учебных подразделений университета лучшими стали:

Гран-при – Институт филологии и журналистики;
I место – Институт физики;
II место – Институт искусств;
III место – факультет иностранных языков и лингводидактики.

Главный цензор вечера Креатив Валерьевич, отметив старания всех артистов и коллективов, принял своё решение. Он объявил, что закрывает все 6 направлений, чтобы открыть их заново, вместе с новым направлением – «КВН на Студенческой весне».

«Закончилась Студенческая весна, впереди новый этап – Областная и Всероссийская, которая будет проходить в Саратове. Приходите на наши концерты!» – подвёл итоги гала-концерта руководитель Студенческого клуба СГУ М.А. Пинхасик.

Полный список победителей и призёров Студенческой весны СГУ 2024