Положение о центре менеджмента качества
Название файла: document_1.docx
П 3.03.01 – 2015 «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СГУ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОМУ СОСТАВУ»
Название файла: document_1.docx

Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ посетил лабораторию СГУ

30 марта, 2015 - 13:00

Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ посетил лабораторию СГУ

Исследования Инновационно-технологического центра «Перспективные материалы» и разработки лаборатории «Материалы специального назначения» снова становятся предметом интереса представителей органов государственной власти, посещающих Саратовский государственный университет. 25 марта помещения центра и лаборатории на территории завода «Рефлектор» посетил директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ С.В. Салихов. Сергею Владимировичу Салихову представили разработки и образцы изделий инновационных подразделений СГУ, провели экскурсию по территории и рассказали об этапах развития технологии создания материалов из ультратонких волокон в СГУ.

Осмотр начался с участка, на котором изготавливаются медицинские изделия с применением мембран из нановолокон, также С.В. Салихову показали образцы пластырей и раневых покрытий из хитозана. Руководитель центра «Перспективные материалы» К.В. Хрустицкий рассказал об оборудовании, на котором предполагается изготавливать медицинские изделия. Преимущества этих уникальных установок – возможность изменять формат изделий и делать пластыри разных размеров: как большие для нужд клиник, так и маленькие, которые были бы доступны в аптеках. С.В. Салихова заинтересовало, какое сырьё используется в производстве разрабатываемых пластырей. Оказалось, что все исходные материалы – отечественные, а по стоимости медицинские изделия будут конкурентоспособны на рынке, притом что они обладают уникальными преимуществами по сравнению с традиционными средствами. Президент СГУ Л.Ю. Коссович отметил, что пластыри, раневые повязки и медицинская одежда уже проходят сертификацию.

Затем экскурсию по лабораторному и опытно-промышленному участкам провёл заведующий лабораторией «Материалы специального назначения» Ю.Е. Сальковский. Директору департамента не только показали оборудование, на котором производятся материалы для экипировки военнослужащих, но и продемонстрировали опыт. Эксперимент представлял собой демонстрацию водонепроницаемых и паропроницаемых свойств материала, созданного по одному из направлений деятельности лаборатории. Сергея Владимировича Салихова впечатлил этот опыт, он отметил, что наглядность в таких вопросах очень важна: «На словах этого невозможно рассказать, а представить такое не получится».

После экскурсии С.В. Салихову подробно рассказали об этапах развития технологии создания материалов из ультратонких волокон в СГУ. Реализация государственной политики по инновационному развитию вузов, проводимая Министерством образования и науки РФ, позволила придать импульсы развития данному направлению СГУ через победу в конкурсе инновационных образовательных программ в 2007 г. и благодаря успешной реализации Программы развития НИУ СГУ в 2010–2014 гг. Данные программы позволили в кратчайший срок пройти путь от лабораторных исследований до конкретных разработок, которые привели к созданию научно-технического проекта по разработке комплекса перспективных защитных и маскирующих материалов экипировки военнослужащего. Этот проект реализуется в рамках лаборатории «Материалы специального назначения», созданной совместно с Фондом перспективных исследований и Министерством образования и науки РФ.

Ректор А.Н. Чумаченко добавил, что в СГУ есть ещё два инновационных центра – НТЦ «Микро- и наноэлектроника» и Научно-технологический центр. С.В. Салихов выразил желание посетить их в свой следующий визит в Саратовский университет.