Положение о центре менеджмента качества
Название файла: document_1.docx
П 3.03.01 – 2015 «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СГУ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОМУ СОСТАВУ»
Название файла: document_1.docx

В СГУ прошло очередное заседание Саратовского отделения РГО

24 апреля, 2015 - 13:45

В СГУ прошло очередное заседание Саратовского отделения РГО

В среду, 22 апреля, в СГУ состоялось заседание Саратовского регионального отделения Русского географического общества. Участникам мероприятия предстояло обсудить ряд вопросов различной направленности. Кроме запланированных выступлений, были представлены презентации проектов и мероприятий. Председателем собрания был назначен заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии СГУ В.А. Гусев.

Первым с докладом выступил доцент СГТУ имени Ю.А. Гагарина, кандидат географических наук И.А. Яшков. Он рассказал о деятельности выдающегося учёного, доктора геолого-минералогических наук Г.И. Худякова, возглавлявшего Приморский филиал Географического общества СССР с 1985 по 1991 год. Именно об этом моменте в профессиональной биографии учёного известно не так много. В связи с чем инициативной группой технического университета была поставлена задача изучить его деятельность на посту этого филиала. «Глеб Иванович является одним из крупнейших исследователей России. Сфера его научных интересов была достаточной обширной – от палеогеографии до морфотектоники самых разных территорий Советского Союза, Саратовского Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, – рассказал Иван Александрович. – Именно дальневосточный период его деятельности является самым результативным, ярким и неизведанным». Крупнейшими штрихами жизненного пути Г.И. Худякова, по словам докладчика, является ряд его актуальных научных работ и наград.

В рамках заседания сотрудники географического факультета СГУ продемонстрировали научно-популярный фильм «Волжская панорама», отражающий работу членов Саратовского отделения Русского географического общества в рамках одноимённого гранта РГО. В процессе исследования долины Волги, а также прилегающих к реке участков суши изучалась хозяйственно-экологическая обстановка крупных городов, состояние вод Лево- и Правобережья. Согласно результатам научной экспедиции, была отмечена большая запылённость воздушной атмосферы Саратова и Вольска, низкое содержание солей в волжских водах, развитие линейной эрозии поверхности суши, вызванной ливневыми размывами и неправильным строением водоотводных сооружений.

Пресс-секретарь Саратовского отделения РГО А.А. Рагуля сообщил об организации экспедиционного штаба знаменитого путешественника Фёдора Конюхова в Саратове и о предстоящих мероприятиях РГО.

Большой интерес у аудитории вызвала презентация концепции проекта «Парк культуры и отдыха "Гагаринский"», представленная генеральным директором ООО «Деловой Саратов Инвест Информ Групп» В.А. Шашко.

С предложением активизировать позиционирование и формирование привлекательного образа Саратовского отделения РГО выступил кандидат социологических наук, член РГО И.С. Седов. Игорь Сергеевич на отдельных примерах показал, как можно и нужно демонстрировать деятельность структуры в современных условиях развития общества.

С перечнем мероприятий, проводимых в рамках реализации проекта «Зелёная аллея Памяти» в образовательном пространстве Саратовской области, присутствующих познакомила заведующая кафедрой начального естественно-математического образования СГУ Е.Е. Морозова.

Член РГО, кандидат географических наук С.А. Браташова представила свою новую книгу-монографию «Ранний Саратов: на перекрёстке путей и эпох». Это историко-географический очерк о начальных стадиях развития Саратова, одного из наиболее ранних городов на Великом Волжском пути. Книга представляет интерес для всех, интересующихся вопросами исторической географии.

В этот же день состав Саратовского регионального отделения РГО пополнился новыми участниками. Ими стали представители различных профессий – историки, экономисты, учёные, врачи и инженеры.

В ряды Русского географического общества вступил член Союза писателей России, полярный путешественник И.Д. Смилевец, который был участником международной комплексной экспедиции в Антарктиду (1999–2000 гг.) и многих сложных походов на Кавказ, Алтай, Урал, Сибирь, Памир и Крайний Север, является автором многих книг о путешествиях. Саратовскому региональному отделению РГО Игорь Демьянович презентовал документальный фильм «Дороги к белым горизонтам», созданный на основе фото- и видеоматериалов экспедиций в Арктику и Антарктику.