Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Завершила свою работу VIII всероссийская конференция «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории»

19 сентября, 2022 - 12:00

С 14 по 17 сентября прошла VIII всероссийская конференция «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории», организованная Институтом археологии и культурного наследия совместно с кафедрой истории древнего мира Саратовского госуниверситета под патронажем Российской ассоциации антиковедов. Заседания проходили в одном из залов университетского Центра «Точка кипения», оборудованном всем необходимым для организации мероприятий смешанного очно-дистанционного формата.

Конференция вызвало большой интерес в научном сообществе. В ходе работы прозвучало 36 докладов, посвященных самым разнообразным проблемам изучения археологии и истории древнего мира. В работе конференции приняли участие эпиграфисты, археологи и историки из 23 организаций, представляющих Воронеж, Казань, Краснодар, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Ялту.

Традиционно работа конференции проходила без разделения на секции. Подобный формат проведения мероприятия позволяет всем участникам ознакомиться с новейшими научными достижениями не только в рамках своей узкой проблематики, но и в рамках смежных дисциплин. В ходе работы были прослушаны доклады, посвященные различным научным проблемам в области античной политической и социальной истории, археологии Северного Причерноморья, рецепции античности, искусствоведении, эпиграфики, нумизматики и т.п.

Практически все доклады вызывали живейший интерес аудитории и сопровождались множеством вопросов и бурными дискуссиями. В обсуждениях принимали участия исследователи, присутствовавшие не только очно, но и дистанционно, что позволило расширить географию и уровень научных споров и обсуждений. В ходе мероприятия в Музее археологии были представлены находки из раскопок античного поселения Тамань 3 в Темрюкском районе Краснодарского края, проводившихся в 2021–2022 годах в рамках учебной археологической практики студентов ИИиМО.

В целом, мероприятие прошло очень плодотворно и еще раз показало необходимость проведения подобных форумов. Кафедра истории древнего мира и Институт археологии и культурного наследия благодарят всех участников и надеются на сохранение и продолжение прекрасной традиции осенней конференции в Саратове. По итогам научного мероприятия планируется издание очередного, уже 21-го, выпуска альманаха «Античный мир и археология». Подробный обзор конференции будет представлен в журнале «Вестник древней истории».

С материалами конференции и тезисами докладов можно ознакомиться здесь: https://www.sgu.ru/node/6001/slovo-i-artefakt.

Фотоматериалы конференции доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1fwgsMuI1jGJOOuJXGVlevcdqgdJlw_Tl.