Положение о Студенческом совете БИ СГУ
Положение о Студенческом совете общежития
план работы студ. совета на 2023 год
Название файла: document_1.docx

«Информирован – значит вооружен». В БИ СГУ прошли мероприятия по профилактике терроризма

24 марта, 2021 - 15:45

Мероприятия в рамках профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде регулярно проводятся в Балашовском институте.

Так, отделом по ВиСР совместно с представителями МО МВД РФ «Балашовский» был проведен час толерантности «Мы вместе против террора». Инспектор направления охраны общественного порядка лейтенант полиции Юлия Сергеевна Слободскова и командир МОО БМР «Народная Дружина» Федор Михайлович Болотников рассказали студентам о существовании различных экстремистских организаций, запрещенных на территории Российской Федерации, предотвращенных террористических актах, методах агитации молодежи представителями террористических сообществ и т. д. Выступающие предоставили исчерпывающую информацию о способах вербовки в экстремистские структуры, в том числе через Интернет и социальные сети. Было отмечено, что экстремизм и терроризм – это болезнь современного общества, и проявляется она во всех категориях граждан, но наибольшему влиянию подвержена молодежь.

В ходе беседы инспектором были озвучены основные статьи законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за участие в террористической деятельности.

Далее Ф.М.Болотников проинформировал студентов о возможности вступления в ряды членов «Народной Дружины».

Мероприятие прошло в формате живого общения. Студенты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии.

Студенческим советом Балашовского института была проведена акция «Мы разные, но мы вместе против террора» в социальной сети ВКонтакте. Все желающие могли опубликовать на своей странице тематические материалы с хештегом #бисгумыпротивтеррора.

Среди них символические изображения неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии и неприязни к терроризму во всех его проявлениях.

Подобные профилактические мероприятия в студенческой среде напоминают о необходимости быть бдительными, чтобы вовремя распознать экстремистскую пропаганду и не дать увлечь ею себя и своих знакомых.