Половина территории, изначально отведенной под Ботанический сад, на которой сохранились остатки естественной дубравы, предназначалась для дендрария. В 1969 г., согласно приказа Минвуза РСФСР «Об отнесении Ботанического сада Саратовского университета к числу научных учреждений», научно-исследовательские работы дендрария под руководством к.б.н. И.Б. Миловидовой были включены в план научных исследований ботанических садов Урала Поволжья по проблеме «Интродукция и акклиматизация декоративных растений в Поволжье». В разные годы в исследованиях принимали участие Л.А. Ежкова, Г.Н. Ермакова, В.П. Климова, Л.И. Иванова, Т.В. Крыпаева, О.М. Цветкова. В группе В.А. Таренкова, начавшего изучение физиологии древесных растений работали З.Г. Таренкова, В.А. и Н.А. Спивак, М.Ф. Шор. С 1969 года Ботанический сад стал учебной базой биологического факультета. Для студентов 3 курса был введен спецкурс «Интродукция и акклиматизация растений» (доц. И.Б. Миловидова). С конца восьмидесятых по конец девяностых годов Дендрарий Ботанического сада СГУ находился в тяжелом положении, здесь образовалась стихийная зона отдыха, происходило вытаптывание газонов, выламывание красивоцветущих деревьев и кустарников, захламление территории бытовым мусором, к чему добавились многочисленные кострища, выгул собак и выпас крупного и мелкого рогатого скота. В результате ремонта теплотрассы по ул. Навашина, было снято и поломано 53 секции ограждения, часть дендрария была превращена в подъездные пути, на площади более 3 га был уничтожен и завален строительным мусором почвенный слой, уничтожены ряд деревьев и кустарников. В сентябре 1998 г. на территории Ботанического сада состоялась выездная сессия Правительства Саратовской области, на которой решались вопросы о реконструкции и развитии Кумысной поляны и Ботанического сада СГУ. Согласно постановлению Правительства Саратовской области была оказана помощь в развитии Ботанического сада в целом и Дендрария в том числе. В это время в Дендрарии, занимающем площадь около 9 га, работали 3 сотрудника: к.б.н. В.И. Горин, И.С. Антонова, М.М. Дмитриев. Несмотря на малочисленный состав сотрудников, были начаты работы не только по уходу за сохранившимися образцами, но и по привлечению новых растений в коллекции, по развитию производственно-коммерческой деятельности, заложен питомник древесных и кустарниковых растений. В 2002-2003г.г. сотрудники Дендрария приняли участие в работе по проекту Министерства образования Российской Федерации «Разработка и внедрение новых технологий массового производства посадочного материала декоративных культур для озеленения городов в засушливых зонах». Результаты исследований нашли свое отражение в серии публикаций, защищены Российскими патентами: «Способы пересадки древесных растений в летнее время» и «Способ выращивания саженцев».