Биологи УНЦ «Ботанический сад» СГУ на конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии»

24 ноября, 2023 - 10:15

С 19 по 21 октября 2023 года на базе Института биологии и химии Московского педагогического государственного университета (г. Москва) состоялась III Всероссийская конференция с международным участием «Систематические и флористические исследования Северной Евразии», посвященная 95-летию со дня рождения профессора А.Г. Еленевского. Андрей Георгиевич – широко известный в России ботаник, внесший огромный вклад в развитие систематики растений и флористики.

Заведующая лабораторией молекулярной биологии и цитогенетики Т.А. Крицкая выступила с пленарным докладом на тему: «Генетическая дифференциация популяций Colchicum bulbocodium Ker. Gawl. (Colchicaceae) Европейской части России». Ведущий биолог отдела биологии и экологии А.В. Богослов сделал устный доклад в рамках секции «Сохранение биоразнообразия» на тему: «Состояние реинтродукционных популяций Trapa natans (Trapaceae) в реках Хопёр и Волга на территории Саратовской области».

Оба доклада получили высокую научную оценку. Всего в работе конференции приняло участие более 200 человек, среди которых представители Великобритании, Узбекистана, Таджикистана и др. По материалам конференции издан сборник научных статей.

Участники Конференции УНЦ «Ботанический сад» СГУ выражают организаторам огромную благодарность за высокий уровень проведения конференции, коллегам за интересные доклады и продуктивные дискуссии!