Буклет о факультете

День открытых дверей на факультете КНиИТ

22 января, 2024 - 14:45

День открытых дверей на факультете КНиИТ

20 января на факультете компьютерных наук и информационных технологий состоялся День открытых дверей. Встреча с будущими абитуриентами состоялась в актовом зале 12  корпуса СГУ в 11 часов. В мероприятии приняли участие свыше 100 будущих абитуриентов, среди которых были школьники 9-11 классов из саратовских образовательных учреждений: Физико-технического лицея, Лицея математики и информатики, Лицея прикладных наук, Лицея №2, Лицея №3, Лицея №62, Лицея «Солярис», Лицея-интерната 64, Гимназии №1, Гимназии №4, Гимназии №31, Гимназии №7, Гимназии №58, Гимназии «Авиатор», СОШ №3, СОШ №6,  СОШ №46, СОШ №45, СОШ №54, СОШ №102, а также старшеклассники образовательных учреждений Энгельса (СОШ им.Ю.А.Гагарина, СОШ №33, Гимназия №8) и  р.п. Степное.

Среди саратовских обучающихся были представители колледжей (Колледж радиоэлектроники, СКПТиАС) и других ВУЗов (РАНХиГС).

Встречу с будущими студентами начал, по традиции, декан  факультета Миронов С.В. Сергей Владимирович  рассказал абитуриентам о современных запросах на рынке IT-специалистов, упомянул об истории развития факультета, о кафедрах, лабораториях и центрах, входящих в состав факультета сегодня; о работе Центра олимпиадной подготовки и  успехах студентов факультета, в рамках работы данного центра; о перспективах трудоустройства и конкурентоспособности выпускников факультета.

Заведующий выпускающей кафедры дискретной математики и информационных технологий Тяпаев Ливат Борисович, -  выступил перед абитуриентами с рассказом о подготовке бакалавров по направлению 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» - одном из самых популярных направлений на сегодняшний день.

Тананко Игорь Евстафьевич, заведующий кафедрой системного анализа и автоматического управления, рассказал о задачах, решаемых в рамках подготовки направления  27.03.03 «Системный анализ и управление»

Об особенностях обучения на специалитете поведал абитуриентам заведующий кафедрой теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии Абросимов М.Б. Михаил Борисович подробно рассказал о сроках обучения, об отличии данного специалитета от других направлений, о конкурентоспособности выпускников.

Ответственная за социально-воспитательную работу Литвинова Ольга Александровна рассказала о культурной, творческой, спортивной жизни студентов факультета: об участии в различных проектах, встречах студентов с представителями компаний-работодателей, интеллектуальных олимпиадах, спортивных соревнованиях, традиционных праздниках факультета и университета, где студенты могут проявить самые разнообразные таланты.

Большее количество вопросов было связано с особенностями поступления в предстоящий набор: особые права поступающих, особенности поступления после окончания колледжа, учёт индивидуальных достижений при поступлении на факультет, дополнительное образование, контрольные даты приемной кампании, возможности обучения на военной кафедре и прочее.

Надеемся, что по итогам встречи вопросов у абитуриентов осталось меньше, а студентов на будущий год станет больше!