Заведующие кафедрой

Сокиркина Любовь Ивановна, заведующая кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации. Доцент, кандидат филологических наук.

До 1962 года в Саратовском университете была единая общеуниверситетская кафедра иностранных языков с преподавательским составом более 40 человек. Задачей кафедры являлось преподавание английского, немецкого и французского языков как одного из обязательных предметов учебной программы. В 1962 году кафедра была разделена на две общеуниверситетские кафедры,  кафедру английского и французского языков и  кафедру немецкого языка. Затем в 1996 году кафедра английского языка стала самостоятельным структурным подразделением университета.

Возглавила кафедру кандидат филологических наук, доцент Любовь Ивановна Сокиркина, которая  являлась членом Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования Российской Федерации, членом Европейской Конфедерации Языковых Центров в высшем образовании, председателем  Учебно-методической комиссии  по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», членом Ученого Совета Зональной научной библиотеки.

Сокиркина Л.И. была  грантополучателем и директором Международной конференции Российского национального объединения преподавателей английского языка (НОПАЯЗ) «Английский объединяет мир». Сокиркина Л.И. является разработчиком лекционных курсов для студентов, занимающихся по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»: «Введение в языкознание», «Основы теории изучаемого языка» (разделы «История языка», «Фонетика»), «Теория и практика межкультурной коммуникации».  Сокиркина Л.И. прошла профессиональные стажировки:

• International Visitors Program. Американоведение. Госдепартамент США, 2000 г.
  • Программа Айрекс при поддержке Фонда Карнеги «Поддержка университетского администрирования» (стратегическое планирование), 2004 г.

Одним из наиболее значимых этапов было участие кафедры в проекте Темпус в 1996 - 2000 годах. Зав. кафедрой  Сокиркина Л.И. являлась российским координатором проекта TEMPUS. В рамках данного проекта сотрудники кафедры получили возможность стажироваться в британских университетах, приобретать учебные материалы и оборудование, переработать учебные программы, познакомиться и внедрить в учебный процесс новейшие информационные технологии.

С января 2009 года по октябрь 2014 года кафедрой руководила  кандидат педагогических наук, доцент Иголкина Наталия Ивановна. На базе Саратовского государственного университета 28-31 мая 2012 года была проведена Х международной конференции  «Языки в современном мире» совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и Национального общества прикладной лингвистики.

С 2010 кафедра организовала и проводит ежегодную  конференцию молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» на английском языке, в том числе с международным участием.

Иголкина Н.И. стала соавтором и соруководителем федеральной программы повышения квалификации «Современные технологии образовательного процесса (для преподавателей английского языка вузов)». Совместно с ИДПО СГУ в течение четырех лет (2009-20013) Иголкина Н.И. была  председателем ГАК и координатором реализации программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» от СГУ с    Западно-Казахским аграрно-техническим университетом им. Жангир-Хана (г. Уральск, Казахстан).

Иголкина Н.И. прошла профессиональные стажировки:

• В рамках программы развития НИУ по программе «Индивидуализация учебной деятельности как средство минимализации технологических рисков при разработке и реализации профильно-ориентированных программ по иностранным языкам в современном вузе» в МГУ им. М.В. Ломоносова (11 мая-11 июня) 2011 г. (120 часов). Руководитель: д. пед. н. Соловова Е.Н.
  • Повышение квалификации  в Международной школе перевода Союза переводчиков России (г. Астрахань 2011 г., г. Вологда 2012 г., г. Пушкино 2014 г. )
  • Организация повышения квалификации четырех сотрудников кафедры на базе кафедры «Англистика» Нового Болгарского университета (г. София, Болгария). Стажировка состоялась с 27 октября 2014 – по 7 ноября 2014 по теме "Минимизация рисков возникновения межкультурных конфликтов при обучении английскому языку и переводу представителей разных культур".
  •
  • С октября  2014 года  и по настоящее время    кафедру возглавляет кандидат философских наук  Шилова Светлана Алексеевна. В настоящее время в штате кафедры  32 преподавателя, из них один 14 кандидатов наук. Кафедра  обеспечивает учебный процесс в 11 структурных подразделениях СГУ: ФНБМТ, ФНП, фКНиИТ, механико-математическом, физическом, экономическом, биологическом, геологическом, географическом факультетах; в Институте химии, в группах аспирантов естественно-научных и математических направлений.

Преподаватели кафедры постоянно стремятся повысить свой профессиональный – научный и педагогический – уровень. География академических стажировок с 1996 года широка и разнообразна: Великобритания, США, Финляндия, Германия, Голландия, Польша, Болгария. Преподаватели кафедры с удовольствием участвуют в работе научно-практических конференциях, семинарах, школах, тренингах не только Саратова, но и других городов.    Наши преподаватели работают в группах дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», разрабатывают новые теоретические курсы по основам теории изучаемого языка, введению в языкознание, теории перевода, страноведению США и Великобритании, по теории и практике межкультурной коммуникации.

Отчеты кафедры