Музей физических приборов и лекционных демонстраций Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского является структурной единицей учебного комплекса кафедры общей физики физического факультета.

Официальное открытие Саратовского университета состоялось 6 (19) декабря 1909 года.

Заведующим кафедрой опытной физики в 1909 году был назначен и.о. экстраординарного профессора магистр В.Д. Зернов – один из учеников основателя русской школы физиков профессора П.Н. Лебедева. С особой энергией и знанием дела проф. В.Д. Зернов приступил к организации кафедры физики университета и оборудованию учебных и научных лабораторий. Одновременно он принимал деятельное участие в проектировании специального здания физического института университета, который 4 октября (по старому стилю) 2014 г. отмечает свое 100-летие (ныне III учебный корпус СГУ).

Музей физических приборов и лекционных демонстраций Саратовского университета был основан в 1992 г. (решение Большого Совета СГУ при поддержке ректора А.М.Богомолова) на базе Коллекции физических приборов, которая начала комплектоваться с 1912 года, что документально подтверждает инвентарная книга, которая хранится в настоящее время в музее.

На основании записей в инвентарной книге можно констатировать, что 330 единиц оборудования было получено до 1918 года. Многое сохранилось до настоящего времени и находится в рабочем состоянии. О многом может поведать эта инвентарная книга, которой в 2012 году исполнилось 100 лет.

В разное время оборудование из Коллекции передавалось в различные учебные учреждения: Саратовский педагогический институт (в момент его выделения из университета), Воронежский университет и Сталинградский политехнический институт (после Великой Отечественной войны).

Коллекция физических приборов собиралась в течение десятилетий. Сейчас – это комплекс оборудования, позволяющий визуализировать опыты при чтении лекций по курсам «Общая физика» и «Физика», куда входят четыре раздела: «Механика», «Молекулярная физика», «Электричество и магнетизм» и «Оптика».

В музее много уникальных экспонатов: фонограф Эдисона, радиопередатчик образца 1914 г., органные трубы, паровая машина и др. Интересные демонстрации можно показать с трансформатором Тесла, сферическими зеркалами, маятником Фуко и др.

В прошлом веке экспонаты выписывались по каталогам, которые также находятся в музее. Есть образцы, которые изготавливались в мастерской физического факультета для постановки новых демонстраций.  Некоторые экспонаты получены в дар от сотрудников физического факультета.