Иностранные студенты, прибывшие в СГУ по программам академической мобильности, посетили Парк Победы

6 сентября, 2023 - 10:00

Волкова А.О.
Волкова А.О.

В рамках социо-культурной адаптации сотрудники Международной службы СГУ организовали экскурсию в Парк Победы для группы студентов, прибывших в Саратовский университет по программам академической мобильности из Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова (Республика Казахстан) и Коммерческого института Наньго (SCBC) (Китайская Народная Республика).

В ходе экскурсии ведущий переводчик Международной службы Анна Волкова подробно рассказала об истории и памятниках «музея под открытым небом».  Иностранные студенты проявили неподдельный интерес к теме Победы в Великой Отечественной войне  и, несмотря на некоторые языковые сложности, живо реагировали на рассказ  экскурсовода. Студенты из Китая и Казахстана обратили внимание на наши легендарные военные машины – Танк -34 и «Катюшу».

Проходя по Аллее Героев  с именами саратовцев -  Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы, студенты отдали дань уважения великому подвигу наших земляков, задержались у Вечного огня и Фонтана слёз. Память о Великой Отечественной войне не уходит, она объединяет. Студенты из Казахстана поделились историями своих дедушек и бабушек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Китайские студенты рассказали, что у них тоже есть похожие музеи, но в помещениях, а не на открытом пространстве. Им очень понравились известные образцы советской и российской военной и авиационной  техники.

У памятника «Журавли» оценили прекрасный вид на Волгу, мост, соединяющий город Саратов с Энгельсом, полюбовались панорамой города, провели фотосессию.

В Национальной деревне погуляли по тематическим подворьям народов Саратовской области, попробовали блюда национальной кухни.

В завершении экскурсии студенты выразили благодарность организаторам и отметили, что прогулка по Парку была очень интересной и познавательной.