Для студентов из Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова (Республика Казахстан) проведена ознакомительная экскурсия по студенческому городку

19 апреля, 2024 - 15:00

А.С. Авличев

Сотрудники Международной службы организовали обширную экскурсию по историческим местам университета для студентов из Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова, прибывших в СГУ в рамках реализации программы академической мобильности. 19 апреля 2024 года иностранные студенты отправились на прогулку по студенческому городку.

Экскурсию провел Антон Сергеевич Авличев, документовед отдела по работе с внешними партнерами Саратовского университета.

Антон Сергеевич начал экскурсию с памятника К.Л. Мюфке, главного архитектора первых корпусов университета, ставших единым архитектурным ансамблем. В ходе рассказа о Карле Людвиговиче экскурсовод отметил, каким сложным было строительство храма науки – университета в Саратове, который являлся тогда крупным экономическим центром Российской Империи.

Также студенты узнали о литературном наследии Н.Г. Чернышевского и столетии со дня присвоения университету его имени.

Представляя памятник Кириллу и Мефодию возле 10 корпуса, а также храм Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла между 1 и 2 корпусами, Антон Сергеевич отметил, что ежегодно в СГУ празднуется День славянской письменности и культуры.

Экскурсовод отметил, что на территории университетского городка есть множество рекреационных зон для студентов: спортплощадка, фонтан, зона с лавочками, - где можно отлично провести время, совмещая изучение нового материала, подготовку к занятиям и отдых.