На юридическом факультете состоялась открытая лекция по вопросам борьбы с терроризмом в современных реалиях

9 апреля, 2024 - 14:30

09 апреля 2024 года прошла открытая лекция профессора кафедры уголовного, экологического права и криминологии, кандидата юридических наукФедора Александровича Вестова об актуальных вопросах борьбы с терроризмом в современных реалиях. Лекцию посетили представители 1-2 курсов всех направлений и специальностей юридического факультета.

В ходе лекции были освещены следующие аспекты контртеррористической деятельности:

1) проблемы распространения террористической идеологии в современном мире и в российском обществе;

2) методы вербовки и вовлечения молодежи в противоправную деятельность террористической направленности;

3) влияние информационных технологийна развитие терроризма;

4) социальные сети и интернет-мессенджеры как основные площадки формирования и развития террористических идей и взглядов;

5) административная и уголовная ответственность за террористические деяния, а также особенности привлечения лиц за вовлечение других в вышеназванную преступную деятельность.

Вышеназванные вопросы вызвали живую дискуссию среди студентов. Многие аспекты обсуждались в контексте событий, связанных с террористическим актом в «Крокус Сити Холле», который произошёл 22 марта 2024 года.