ПАТЕНТ Экспрессивная речь
Название файла: document_1.docx
ПАТЕНТ Оценка достоверности на основе невербального поведения
ПАТЕНТ Нежелательное изображение
Положение о лаборатории

Полиграф и ДТП с летальным исходом

28 июня, 2011 - 19:00

Полиграф и ДТП с летальным исходом

В октябре 2010 года, около 03 часов на пересечении улиц Соколовая и Симбирская г. Саратова произошло столкновение двух автомобилей BMW и Chevrolet, в результате которого один из водителей получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия.

По счастливой случайности свидетелем ДТП был инспектор ДПС ГИБДД, который, с его слов, вне выполнения служебных обязанностей двигался на автомобиле в попутном направлении с автомашиной BMW, водитель которой остался невредим. Свидетель утверждал, что автомобиль BMW двигался на разрешающий сигнал светофора с соблюдением скоростного режима.

Проведенная сотрудникам Лаборатории ММПЯиП НИУ СГУ имени Н.Г. Чернышевского по инициативе ГСУ ГУВД Саратовской области в отношении указанного свидетеля психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа не подтвердила его процессуальный статус свидетеля, т.к. информация по ДТП не была им получена в момент случившегося.
В отношении водителя BMW и пассажира судебная экспертиза с использованием полиграфа подразумевала реализацию детального последовательного плана исследования уровня их информированности начиная от проверки факта нахождения указанных лиц в автомобиле в период ДТП и схемы размещения в салоне (см. рисунок по ссылке) и до проверки частных признаков, указывающих на соблюдение правил дорожного движения в момент аварии... читать полностью