На юридическом факультете прошли выборы председателя студсовета

12 декабря, 2012 - 13:45

На юридическом факультете прошли выборы председателя студсовета

На юридическом факультете СГУ состоялись выборы председателя студсовета факультета. Они проходили в несколько этапов и завершились 5 декабря церемонией инаугурации.

Традиция проведения выборов председателя на факультете существует с 2006 года. Тогда у юристов появился Совет студентов и аспирантов и Закон о выборах председателя, который регулирует все избирательные процессы на факультете. Законодательство было разработано совместно с избирательной комиссией Саратовской области и вбирает в себя законодательные нормы, не раз проверенные на выборах Президента России и депутатов Государственной Думы.

В этом году избирательная кампания, как обычно, стартовала в ноябре и началась с процедуры регистрации кандидатов. В предвыборной гонке приняли участие студент 2 курса направления подготовки «Политология» Иван Яковлев, студентка 2 курса  направления подготовки «Юриспруденция» Анастасия Киселёва и студентка 3 курса направления подготовки «Политология» Ольга Мельник. Избирательная комиссия провела с кандидатами и их командами два тура предвыборных дебатов и деловую игру, посвящённую антикризисному управлению процессами студенческого совета факультета.

В этом году в рамках долгосрочного партнёрства юридического факультета и Избирательной комиссии Саратовской области на выборах применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Каждый студент, магистрант или аспирант мог принять участие в выборах, проголосовав за кого-либо из кандидатов, для этого было достаточно иметь студенческий билет.

После обработки бюллетеней стало известно имя победителя. Им стала Анастасия Киселёва. 5 декабря на празднике, посвящённом Дню юриста, состоялось вступление в должность нового председателя. Анастасия принесла присягу, пообещав отстаивать интересы студентов и аспирантов факультета.

Поздравив Анастасию, декан юридического факультета Г.Н. Комкова подчеркнула, что проведение выборов – важное и полезное для студентов дело: «Ребята учатся применять свои знания на практике, у них появляется опыт участия в выборах».

Текст: Марина САГАЛАЕВА
Фото: Клавдия ВИКТОРОВА