Физфак СГУ и кафедра общей физики провели День открытых дверей

23 января, 2013 - 14:51

Физфак СГУ и кафедра общей физики провели День открытых дверей

В четверг, 17 января, физический факультет СГУ и кафедра общей физики провели День открытых дверей, посвящённый 100-летию Коллекции физических приборов.

В Большой физической аудитории III корпуса СГУ собрались сотрудники физического факультета, студенты нынешние и будущие – учащиеся школ Саратова и области. «Наша цель сегодня – найти с вами контакт, потому что эта аудитория "забыла", когда здесь собиралось такое количество молодёжи, интересующейся физикой. Когда-то даже балконы в Большой физической аудитории были заполнены, но я думаю, что всё ещё впереди», – обратился к собравшимся д.ф.-м.н., профессор, член-корр. РАЕН, заведующий кафедрой общей физики Александр Анатольевич Игнатьев.

А.А. Игнатьев рассказал о Саратовском государственном университете, об истории кафедры общей физики – его ровесницы, физическом факультете, и, конечно же, об уникальной Коллекции физических приборов, действие которых было продемонстрировано позже. Краткий экскурс в историю коллекции сопровождала визуальная презентация.

К рассказу об учебной деятельности физического факультета присоединился декан факультета, д.ф.-м.н., профессор Валерий Михайлович Аникин, после чего начались демонстрации физических явлений, иллюстрирующие действие фундаментальных законов физики. Школьники с большим интересом наблюдали за происходящим, так как некоторые опыты, как правило, не демонстрируются на школьных уроках физики, и учащиеся увидели их впервые.

На протяжении всей встречи в центре аудитории раскачивался маятник Фуко, который наглядно демонстрирует вращение Земли. Присутствующие увидели работу паровой машины, выстрел из пушки профессора В.С. Стальмахова. Заведующая Музеем физических приборов и лекционных демонстраций О.Г. Данке продемонстрировала работу «монорельсовой дороги»: между балконами аудитории была протянута проволока – имитация монорельсовой железной дороги, по которой запустили импровизированную модель электропоезда.

Опыт с разбиванием розы, погружённой в жидкий азот, а также работу знаменитого трансформатора Н. Тесла собравшиеся в зале встречали аплодисментами.

История Коллекции физических приборов начинается в 1912 году, о чём свидетельствуют записи в инвентарной книге. Там же указано, что 330 единиц оборудования было получено до 1918 года. Благодаря бережному отношению к этим уникальным экспонатам многие из них до сих пор находятся в рабочем состоянии.

Предметы коллекции, в основном, используются для проведения опытов при чтении лекций студентам естественно-научных специальностей, но увидеть их могут и школьники, их учителя, гости университета: сотрудники кафедры общей физики проводят организованные экскурсии по созданному на базе коллекции Музею физических приборов и лекционных демонстраций.

Коллекция комплектовалась на протяжении десятилетий, и на Дне открытых дверей пополнилась новыми единицами, подаренными сотрудникам кафедры общей физики их коллегами. Профессор кафедры оптики и биофотоники В.П. Рябухо передал в подарок Музею набор голограмм и средств для их просмотра, аспирант  кафедры компьютерной физики А.В. Мельников подарил миниатюрную модель генератора Тесла. Свой вклад в пополнение коллекции экспонатов сделали и сотрудники геологического факультета.

Текст: Евгения ГОЛИКОВА
Фото: Клавдия ВИКТОРОВА