Открылся Волонтёрский центр СГУ

29 января, 2013 - 15:39

Открылся Волонтёрский центр СГУ

В Татьянин день, 25 января, в Саратовском государственном университете прошла торжественная церемония открытия Волонтёрского центра.

Открыл церемонию председатель совета студентов и аспирантов, ответственный за набор в Волонтёрский центр Георгий Болотов. Он поздравил всех собравшихся с Днём российского студенчества и поблагодарил их за помощь в открытии центра.

Ректор СГУ Леонид Юрьевич Коссович поздравил организаторов с открытием. К словам ректора присоединились проректор по капитальному строительству и капитальному ремонту В.А. Бутков, проректор по дополнительному профессиональному образованию и социальной работе Ю.Г. Голуб, проректор по учебно-организационной работе И.Г. Малинский, проректор по инновационной политике и взаимодействию с органами государственной власти А.В. Россошанский, проректор по инновационной деятельности А.Н. Чумаченко и заместитель по молодёжной политике министра молодёжной политики, спорта и туризма А.А. Беловицкая.

Леонид Юрьевич подчеркнул, что ежегодно праздник студентов отмечается в СГУ по-новому. «Каждый год в этот день мы находим что-то новое, чтобы вы раскрыли все возможности и таланты», – сказал ректор. Он также добавил, что руководство университета гордится своими студентами, которые составляют мощь, силу и красоту здоровой российской нации.

Ангелина Антоновна Беловицкая отметила, что развитие волонтёрства – одно из приоритетных направлений на территории Саратовской области. Она также заметила, что далеко не все вузы являются партнёрами Исполнительной дирекции «Казань-2013», в то время как Саратовский государственный университет активно сотрудничает с дирекцией, а по количеству зарегистрированных волонтёров от Саратовской области на сайте Универсиады-2013 наш регион занимает 29-е место. В заключение своего выступления заместитель министра поздравила студентов с их первым профессиональным праздником и пожелала достойно нести звание волонтёра.

На празднике также были награждены самые активные волонтёры СГУ. Благодарности министра молодёжной политики, спорта и туризма Н.Б. Брилёнок получили Ирина Шустова (факультет психолого-педагогического и специального образования), Мария Семёнова (физический факультет) и Екатерина Стазаева (экономический факультет). Георгию Болотову вручили грамоту за вклад в развитие волонтёрского движения на территории Российской Федерации от Исполнительной дирекции Всемирной летней Универсиады в Казани.

Сюрпризом для собравшихся было видеопоздравление от волонтёров из Казани. Ребята поздравили коллег с праздником и пожелали успехов в общем деле. Музыкальными подарками для всех участников торжества стали песни в исполнении Ольги Ильясовой, Юлии Желновой и Софьи Моржериной.

После официальной части мероприятия студенты приняли участие в викторине на знание истории и современности спортивной Универсиады и получили сувениры с символами Универсиады-2013 в Казани.

Напомним, что из Саратовской области на Универсиаду-2013 по итогам собеседований в Волонтёрском центре СГУ будут отобраны 250 волонтёров в возрасте от 18 лет. По словам Георгия Болотова, в Саратове конкурс будет выше, чем во многих других субъектах страны, так как на официальном сайте Универсиады уже зарегистрировано более шестисот представителей области. После обучения в Волонтёрском центре СГУ активисты будут помогать в организации соревнований различного уровня, в том числе Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу.

Текст: Альфия ГАДЕЛЬШИНА

Фото: Клавдия ВИКТОРОВА