На Студенческой площади СГУ прошёл парад вымпелов

13 мая, 2015 - 13:15

На Студенческой площади СГУ прошёл парад вымпелов

В преддверии Дня космонавтики, 10 апреля, в Саратовском государственном университете состоялся праздничный концерт. Он подвёл итоги «Космической эстафеты СГУ», которая проходила в университете с начала месяца.

С приветствием к собравшимся на Студенческой площади обратился начальник Управления организации воспитательной работы со студентами А.В. Головченко. Он отметил, что Саратов – колыбель космонавтики: Юрий Алексеевич Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме и завершил свой первый полёт на территории Энгельсского района. «На протяжении многих лет изобретения университетских учёных запускались в космос, мы гордимся этим. Мы должны помнить и чтить великую историю. Надеюсь, что и вы впишете своё имя в космическую летопись», – обратился к молодёжи Антон Владимирович.

Традиционным началом праздника стал парад вымпелов. Факультеты и институты СГУ создали свои творческие флаги, на которых изображали космические символы, связанные со своим подразделением. Вымпелы взмыли в небо под классическое «Поехали!».

Не менее запоминающимся событием стало и «космическое» дефиле. В этом году фантазия студентов превзошла все ожидания. Среди выступающих появились гуманоид Илюша, с которым борются социологи; ракета будущего, способная преодолеть любые пробки; космический геолог Амалия; юная Эврика, которая приехала на мехмат с Пифагоровой планеты по обмену; космическая арфа; герои фантастических фильмов и межгалактические персонажи.

А затем состоялось подведение итогов конкурса вымпелов. По мнению жюри, 3 место в конкурсе вымпелов занял факультет иностранных языков и лингводидактики, второе место взяли студенты географического факультета, лучшим признан творческий флаг Института истории и международных отношений. На третьем месте в конкурсе космических нарядов – Институт химии. Диплом второй степени в этом соревновании достался социологическому факультету. Первого места удостоена работа «модельеров» физического факультета.

На этом подарки не закончились. В течение вечера проходили награждения победителей различных этапов «Космической эстафеты СГУ»: конкурса эссе «Гагарин – мой герой», видеоконкурса «Попкорн», творческого состязания, фотокросса, футурологического конгресса. Также были выбраны лучшие стенгазета и косплей (воплощение действий, совершаемых на экране). Самые активные студенты после завершения концерта получили ценные призы за наклейки, собранные за участие в этапах марафона. Кроме того, в этом году участники эстафеты получили скидку на обучение в одной из автошкол города.

На Студенческой площади университета в этот вечер работали площадки по интересам. Все желающие могли поиграть в пейнтбол, сфотографироваться в образе космонавта или получить бесплатно «водительское удостоверение», его макет большого формата располагался у XI корпуса.

Напоминаем, что «Космическая эстафета СГУ» – проект Совета студентов и аспирантов СГУ и Управления организации воспитательной работы со студентами. В этом году она проводилась уже четвёртый раз. В рамках марафона проводились конкурсы различной направленности, акции, кинопросмотры.